Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

04.12.2013 07:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 04.12.2013 г.

ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ПУТЕШЕСТВИЙ И ОТКРЫТИЙ ФЁДОРА КОНЮХОВА

Заключительный этап конкурса "Последователи путешествий и открытий Федора Конюхова" состоялся 21 ноября в городе Тотьме. Мероприятие прошло в форме интеллектуальной игры. В ней приняли участие тринадцать команд из Вологды, Бабушкинского, Вытегорского, Вологодского, Сямженского, Сокольского, Грязовецкого и Тотемского районов. Ребятам в возрасте от 12 до 18 лет предстояло ответить на вопросы по истории путешествий и открытий известных русских мореходов, судьба которых связана с вологодской землей. Часть игры была посвящена путешественнику Фёдору Конюхову.

За наш район выступила команда     8 "б" класса Сямженской средней школы в составе Арины Комаровой, Даниила Загоскина, Насти Черепановой, Анжелики Глазовой и  Даниила Мартьянова. Подготовку к конкурсу мы начали задолго до дня его проведения:  заглянули в Интернет, нашли специальную литературу,  узнали  всё о наших путешественниках, купили необходимую  книгу, которую по очереди читали и передавали друг другу. И вот этот волнующий день настал. Мы очень волновались и даже в автобусе пытались находить в литературе и по Интернету необходимую информацию.

Когда началась игра, оказалось, вопросы были простые и интересные. в зале царила доброжелательная атмосфера. Победителями стали три команды, а мы получили диплом за участие.

Кроме того, были подведены итоги заочных конкурсов.  В номинации "Зарисовки путешественника" (заочный конкурс рисунков) в числе лучших были названы обучающиеся нашей школы Аня Дьякова (6 "а" класс) и Виктория  Зобнина (3 "а"). Иван Губарев (2 "а" класс) стал победителем в заочном конкурсе творческих работ "Мое путешествие".

После викторины  мы отправились на экскурсию в музей мореходов и в музей имени Ивана Кускова, где ещё раз повторили то, что  уже узнали при подготовке к конкурсу. Нам очень понравились рассказы экскурсоводов.

На счету выдающегося российского путешественника Фёдора Конюхова полсотни уникальных экспедиций и восхождений. Он четыре раза обошел вокруг света, стал первым путешественником планеты, которому покорились пять ее полюсов: Северный и Южный, Эверест, Полюс недоступности и Мыс Горн. Не раз дороги проверяли Конюхова на прочность. На подходе к Южному полюсу он едва не погиб от истощения и холода. Несмотря на пережитые трудности, путешественник не успокаивается на достигнутом: планов у него очень много.

Пусть мы и не попали в тройку победителей, но нисколько не огорчились. Наш багаж пополнился  новыми интересными знаниями!  Ехали мы домой с твёрдым желанием участвовать в конкурсе в следующем году, и, может быть, когда-нибудь дух путешествий  и открытий поможет нам совершить самое непредсказуемое путешествие, а слова Фёдора Конюхова "Человек не может жить только для себя"  станут нашим девизом!

Огромное спасибо директору ОАО "ДЭП №184" Александру Вениаминовичу Муравьеву, родителям — Сергею Алфеевичу Загоскину и Николаю Николаевичу Черепанову — за помощь в организации нашей поездки!

Команда последователей

путешествий и открытий Фёдора Конюхова —

учащиеся 8 "б" класса

Сямженской средней школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23