Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

29.06.2013 07:36 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 29.06.2013 г.

ЕГО РУКИ НЕ ЗНАЮТ СКУКИ

СЕГОДНЯ — ДЕНЬ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ И РАЦИОНАЛИЗАТОРА Изобретатель — это человек с творческим мышлением, меняющий мир в лучшую сторону.

Слухами земля полнится. Недавно узнала, что в Пигилинке живет Александр Иванович Петров, который использует энергию ветра для выработки электрического тока.  Захотелось поближе познакомиться с неординарным человеком.

В деревне сразу отыскала его дом, рядом с которым возвышался пятиметровый ветряк, разноцветные двухметровые деревянные лопасти были сложены — стояла безветренная солнечная погода.

 "Генератор сделан из простого трехфазного электромотора, — рассказывает о своем "детище" Александр Иванович. — Разобрал мотор, переточил якорь, вклеил постоянные магниты, и получился небольшой генератор. На трактор ставлю  стрелу  и  могу за двадцать минут его снять и обратно поставить. Вырабатываемым током заряжаю аккумуляторы для шуруповерта, мобильники".

Об этом на 1-й странице Восхода от 29 июня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19