Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

20.07.2013 07:48 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 20.07.2013 г.

С ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ - ИЗ ИРЛАНДИИ

С золотой медалью вернулась с чемпионата Европы по гиревому спорту среди юниоров, проходившего в Ирландии с 24 по 26 мая этого года, сямженка Ирина Маслинская, а в июне она выполнила норматив на звание мастера спорта.

В этом году Ирина окончила экономический факультет Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Верещагина. Именно здесь она получила "путевку" в профессиональный спорт. "Когда училась в Сямженской средней школе, в спортивных секциях не занималась, — рассказывает девушка. — В академии старший преподаватель на кафедре физкультуры Василий Алексеевич Маклаков еще на первом курсе предложил попробовать себя в гиревом спорте. Синяки и мозоли на руках — не из приятных ощущений, но когда пришел первый успех — после четырех месяцев тренировок заняла призовое место на соревнованиях в Костроме — решила идти дальше".  

Сегодня у Ирины двадцать четыре медали за призовые места в рывке гири, из них одна бронзовая, а последняя — золотая. Все это стоило большого труда, напряженных тренировок, огромных усилий, стремления к победе. На соревнованиях в Ирландии спортсменка подняла 24 — х — килограммовую гирю 96 раз. "Это не рекорд, но результат был лучшим в рывке гири в весовой категории до 68 килограммов, — говорит чемпионка, — Юниорские соревнования для меня были последними, в этом году мне исполнилось двадцать два года, теперь надо брать следующую планку. В июне на соревнованиях, проходивших в городе Омске, я  выполнила норматив на звание мастера спорта, подняв 24 — х — килограммовую гирю 120 раз".

Наша землячка добилась прекрасных результатов не только в спорте, но и в учебе. Очень уравновешенная, упорная, без лишних амбиций, она спокойно идет к своей цели. Каждый день у Ирины начинается с тренировки — упражнений по общефизической подготовке, бега, а после шестнадцати часов — с гирями. Сейчас готовится к вступительным экзаменам в магистратуру Молочной академии по специальности "экономика". Будет учиться и одновременно работать старшим лаборантом на кафедре физкультуры.

Тамара КОЧЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36