Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

31.07.2013 13:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 31.07.2013 г.

РАДИ СЧАСТЬЯ ДЕТЕЙ

Десять лет назад, первого июля 2003 года, было создано муниципальное учреждение социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Солнышко", в 2011 году реорганизованное в бюджетное учреждение социального обслуживания СРЦН "Солнышко".

 

На юбилей Центра, который отмечался восемнадцатого июля, приехали директора таких же учреждений из Вологды, Великого Устюга, Кич-Городка, Никольска, Вытегры, Шексны. На заседании методического объединения они обсудили самые актуальные вопросы своей деятельности. Пройдя с экскурсией по зданию, отметили уют и чистоту, наличие всего необходимого для воспитания и развития детей.

Десять лет — это время становления и развития. Первый юбилей коллектив СРЦН "Солнышко" встречает с  уже накопленным опытом работы — об этом говорили на торжественном мероприятии, прошедшем в Ногинском центре культуры,  заместитель главы района Валентина Белоглазова, начальник управления социальной защиты населения Людмила Ревелева и коллеги из других районов области.

Директор БУ СО СРЦН "Солнышко" Людмила Лаврова рассказала об истории создания и становления Центра: "Здание бывшего детского сада  "Солнышко" в течение полутора лет реконструировали под социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних — необходимо было соблюсти все требования Роспотребнадзора. Официальное открытие учреждения состоялось 14 января 2005 года. Основными видами его деятельности являются: социальное обслуживание несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет в условиях стационара, семейных воспитательных групп с предоставлением социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических и социально-правовых услуг; социальное обслуживание несовершеннолетних в возрасте от 0 до 18 лет с предоставлением тех же услуг в условиях дневного пребывания; предоставление консультативной помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации; организация летнего отдыха и оздоровления детей в возрасте от 7 до 18 лет, находящихся в социально-опасном положении или иной трудной жизненной ситуации.

В настоящее время в учреждении функционируют два отделения: отделение приема, диагностики и социальной реабилитации и отделение профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних с группами дневного пребывания. На первом отделении работают три группы: дошкольная — для детей от 3 до 7 лет и школьная — для несовершеннолетних от 7 до 18 лет, группа санпропуска. За десять лет работы на отделении прошло реабилитацию 315 несовершеннолетних, 96,3% возвращены в родные семьи.

Через отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с группами дневного пребывания прошло 579 детей. С 2007 года 468 несовершеннолетних охвачено трудоустройством и оздоровлением.

В "Солнышке" работает бесплатный социальный магазин, ежегодно более двухсот человек получают через него гуманитарную помощь — одежду, предметы быта, игрушки и даже мебель.   

С августа 2010 года учреждение признано опорно-экспериментальной площадкой по проектной деятельности.   Проект "Парус" действует в рамках долгосрочной целевой программы "Дорога к дому" и направлен на поддержку детей, родители которых имеют алкогольную зависимость.

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Солнышко" работает волонтерский отряд "Маяк", на счету которого много полезных дел". 

На торжественном мероприятии было сказано много добрых слов признательности в адрес директора и сотрудников Центра. Коллектив БУ СО СРЦН "Солнышко" отмечен Благодарственным письмом главы администрации Сямженского района.

Большинство работников поощрены за труд. Муравьевой Марине Васильевне, воспитателю школьной группы, вручено Благодарственное письмо Департамента социальной защиты населения Вологодской области. Дятлевой Галине Ивановне, социальному работнику отделения приема, диагностики и социальной реабилитации, — Почетная грамота администрации района. Благодарственным письмом управления социальной защиты населения отмечен труд Шубиной Татьяны Михайловны, заместителя директора по воспитательной и реабилитационной работе и Фирсова Виктора Дмитриевича, слесаря-сантехника. Почетной грамотой БУ СО СРЦН "Солнышко" награждены Соколова Любовь Константиновна, социальный работник отделения дневного пребывания и Лашкова Надежда Валентиновна, повар учреждения. Благодарственными письмами учреждения отмечен труд Житковой Антониды Борисовны, медицинской сестры и Рахмановой Екатерины Никандровны, заведующей хозяйством.

Сотрудники Центра создают домашнюю атмосферу для его воспитанников, здесь все сделано для того, чтобы детям было комфортно. Вот уже десять лет сюда идут семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и знают, что здесь им помогут, дадут верные советы. 

Тамара КОЧЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21