Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

06.07.2013 07:35 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 06.07.2013 г.

ПО ЗОВУ СЕРДЦА И ДУШИ

Новые проекты — поле деятельности для инициативных, активных, целеустремлённых молодых людей.

Вот и студентка пятого курса Вологодского государственного технического университета Елизавета Шемякина приехала в Сямжу, чтобы реализовать дипломный проект — реставрация храма Воскресения Христова в Сямже, он привлёк Елизавету своей красотой. Её подруга — Екатерина Ржанникова — загорелась идеей сделать эскизы по реставрации церкви Преображения Господня в деревне Щекино Великоустюгского района, которая находится в полуразрушенном состоянии, а в Сямжу приехала, чтобы помочь Елизавете. Тему православия они выбрали по зову сердца.

Задача студенток — воссоздать облик и интерьер зданий в первоначальном виде. Поэтому они обратились к старым фотографиям, на которых изображены  эти храмы.

Лазерная линейка и обычная рулетка — вот и все "помощники" студенток. Но зато какие: рулетку, правда, еще не усовершенствовали, а вот современная лазерная линейка позволяет измерить любую высоту, не пользуясь стремянкой. Летом девушки будут нарабатывать материал для подготовки своих проектов, а зимой, во время учёбы, — писать дипломные работы.  

"Мы поддерживаем связь с руководителем практики — профессором технического университета Ириной Белоярской, — рассказывает отец Михаил, настоятель храма Воскресения Христова в Сямже. — В перспективе — провести в храме  реставрацию, поэтому обратились в университет с просьбой помочь нам  воссоздать его первоначальный облик и интерьер. Работы предстоит много, нужны большие средства, надеюсь, что прихожане окажут нам посильную помощь".   

Живут девушки в деревне Олеховской, у знакомых. Они в восторге от красоты природы сямженского края, а наше село они называют "город Сямжа".

Лариса КУЛЕШОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19