Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

28.08.2013 09:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 28.08.2013 г.

О КИНО… И НЕ ТОЛЬКО

Профессиональный праздник — День российского кино отмечается ежегодно 27 августа. Сегодня российское кино составляет заметную конкуренцию зарубежной кинопродукции. Залогом дальнейшего успешного развития отечественного кино является огромный творческий потенциал российского кинематографа, верные зрители и высокий профессионализм работников сферы культуры

В Сямже зрители не ходят на вечерние сеансы, не видят афиш о фильмах, но в районном центре культуры есть сектор кино. На днях мне удалось побеседовать с его заведующей, Еленой Колокольцовой. Вот, что она рассказала:

- В основном наши зрители — это дети, поэтому в выборе фильмов, в подготовке развлекательных программ, различных мероприятий мы ориентируемся на юного зрителя. Работа с детьми проводится в период учебного года, зимних каникул и летнего отдыха, организовано абонементное посещение. Например, в дни летних каникул, с 3 по 22 июня, районный центр культуры приглашал детей на различные мероприятия, каждое из которых сопровождалось просмотром фильма. Так, прошел спортивный праздник "В мире спорта и сказок", затем был показан фильм "Наживка для акулы", а после развлекательной программы "Колобок — турист" дети посмотрели фильм "Трудный ребенок".

Кино используется в нравственном, патриотическом, духовном воспитании детей и подростков. Например, проходил фестиваль по творчеству Владимира Высоцкого "Я, конечно, вернусь" с показом документального фильма о нем. Детская конкурсная программа "Шоу маленьких разбойниц" сопровождалась просмотром фильма "Бременские музыканты".

Кроме того, работают различные киноклубы, такие как "Приходи, сказка" (для детей младшего, среднего и подготовительного возраста), "Почемучка" (для учащихся 1-4 классы), киноклуб "Преодолей себя" (для учащихся старших классов), "Для Вас, ветераны", "Ералаш".

В секторе кино работают люди, преданные своему делу. Методист, Ирина Родичева, вместе с коллегами старается найти новые формы работы с любой аудиторией. Перед каждым киносеансом проводит игровые программы, чтобы привлечь публику к показу кинофильмов.

Без ее участия не обходится ни одно мероприятие, проводимое в Центре культуры, будь это фестиваль, концерт, детский утренник. Она всегда полна творческих идей и задумок. Это человек, который умеет создавать хорошее настроение и дарить радость людям.

А также она шьет костюмы для участников художественной самодеятельности РЦК, ведет хобби-центры по интересам, такие как "Волшебный лоскуток", "Радуга" (экологическое направление). Ни один концерт не обходится без песни в ее исполнении. Она — участница всех районных и межрайонных эстрадных фестивалей. В этом году Ирина Родичева была награждена грамотой  Главы района.

Много лет трудятся в секторе кино администратор Ольга Кондрашова и контролер Алла Пахнина. Это ответственные, знающие свое дело сотрудники, они также принимают участие во всех мероприятиях и фестивалях.

Поздравляю всех работников, ветеранов и просто любителей кино с профессиональным праздником.

Татьяна МОРОЗОВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14