Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

11.09.2013 09:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 11.09.2013 г.

ВТОРОЙ ДОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ

День знаний отмечали и в дошкольных учреждениях. Ведь в каждом из них также есть программа воспитания и обучения детей.

Сто четырнадцать воспитанников от полутора до шести лет посещают Сямженский детский сад № 3 в новом учебном году. Здесь действуют пять групп, соответственно возрастам. Коллектив стабильный и полностью укомплектован кадрами.

"В День знаний мы чествовали многодетные семьи, наш сад посещают четырнадцать детей из таких семей. В учреждении разработана программа работы с родителями. Они участвуют во всех мероприятиях, проводимых в саду. Летом был сделан косметический ремонт всех помещений, главными помощниками в котором были родители, — рассказывает заведующая детским садом Ольга Леонидовна Солнопёкова. -  Детский сад — второй дом для наших воспитанников, поэтому мы все делаем для того, чтобы им здесь было комфортно".

Педагоги детского сада № 3 работают по примерной образовательной "Программе воспитания и обучения детей в детском саду" (под редакцией М.А. Васильевой). "Два раза в год, весной и осенью, мы проводим диагностику планируемых промежуточных результатов освоения Программы, выясняем, чему научились дети, — говорит Ольга Леонидовна. -  Одной из главных задач воспитателей является подготовка их к школе. Итоговые результаты отражаются в портрете выпускника. К семи годам при успешном овладении Программой ребенок должен обладать сохраненным здоровьем, иметь интеллектуальную готовность к школе и высокое развитие личностного потенциала. Важнейшим является способность управлять своим поведением и планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели, соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах. Ребенок должен понимать свои гражданские права, обладать высокой нравственностью".

Только коллективу единомышленников под силу решить все обозначенные Программой задачи. Ольга Леонидовна двадцать семь лет работает в системе дошкольного образования, четырнадцать из них — заведующей детским садом. На мой вопрос, изменились ли за эти годы дети, она уверенно ответила: "Дети те же, изменились родители, а отсюда все последствия — и положительные, и отрицательные". Пообщавшись с детьми, я убедилась в этом. И малыши, и воспитанники старшей и подготовительной групп открыты для разговора, с восхищением говорят о своем саде, воспитателях. И неудивительно, ведь здесь их любят, окружают вниманием, отвечают "на трудные" вопросы. В групповых комнатах очень уютно, а детские площадки на улице оборудованы для игр и прогулок.

В этом году, третьего декабря, у детского сада № 3 первый юбилей — исполнится пять лет, как он открылся. "Мы подготовим коллективное мероприятие — праздник для всех: родителей, детей, сотрудников учреждения, гостей, — сказала Ольга Леонидовна. — Наши первые выпускники повзрослели на пять лет, также старше стали их родители. Предлагаем им общение на нашем сайте:www.d20106.edu35.ru"

  Тамара КОЧЕВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30