Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

21.09.2013 07:46 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 21.09.2013 г.

ПАРИКМАХЕРСКОЕ ИСКУССТВО: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Тринадцатого сентября в нашей стране отмечался праздник — День парикмахера.

К этой дате в детской районной библиотеке было подготовлено мероприятие, на котором девочки из восьмых классов познакомились с историей парикмахерского искусства от древних времён до сегодняшнего дня. С помощью рассказа ведущих, сопровождаемого показом презентации, юным модницам были открыты интересные факты из истории моды разных веков.

Девушки посмотрели на причёски древних гречанок, на затейливые конструкции, которые сооружались мастерами на головах дам средневековья, и тяжёлые парики, которыми пользовались не только женщины, но и мужчины. Особое внимание, конечно же, было уделено русским женщинам, славившимся своими шикарными косами. Девушки узнали  народные рецепты ухода за волосами, а также о том, чем отличались на Руси причёски девушки и замужней женщины.

Во время мероприятия шел разговор и о самой профессии парикмахера, так как в скором времени школьницам придётся определяться с выбором будущей профессии. Но главной "изюминкой" стала встреча с Николаем Ковалёвым, мастером парикмахерской "Дуэт". Он рассказал о тонкостях своей профессии, ответил на вопросы об уходе за волосами, о правильном выборе цвета волос и причёски, о том, как уберечь волосы после покраски, завивки и во время укладок. Приятным сюрпризом для всех девчонок стал мастер-класс, на котором Николай сделал укладку одной из учениц, Алине Петровой.

Огромное спасибо Николаю Ковалеву за отзывчивость и интересную беседу, ждем новых встреч и желаем ему профессиональных успехов.

 Анна ЗУЩЕН, методист  районной библиотеки  по работе с детьми.

 

Материал читайте на 8-й странице.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20