Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

02.10.2014 14:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 27.09.2014 г.

В СЯМЖЕНСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛИ МАСШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ ПО ГО И ЧС

Природно-климатические и техногенные аварии и катастрофы с удручающей периодичностью уносят человеческие жизни в разных регионах России и странах ближнего и дальнего зарубежья. Не всегда, как показывает беспристрастный анализ случившегося, трагические последствия катастроф оказываются неотвратимыми и фатальными. Довольно часто большое число жертв выпадает на пресловутый "человеческий фактор", что в переводе на нормальный язык может означать, халатность, бездарное руководство ликвидацией катастрофы и её последствий, отсутствие профилактической работы по предотвращению последствий аварий и катастроф. Прямо говоря, любой беде надо противостоять умело и без вранья. У всех ещё в памяти жуткое наводнение в Крымске, принесшее огромные человеческие жертвы, ставшие во многом причиной бездеятельности органов местного самоуправления по организации оповещения населения.

Двадцать четвёртого и двадцать пятого сентября в нашем районе проходили командно-штабные учения с участием органов управления районного звена ТП РСЧС и ГО Сямженского района.

В масштабных учениях были задействованы специалисты администрация района, правоохранительные органы, МЧС, пожарные и медицинские службы, организации и предприятия связи, дорожной, лесной, автотранспортной, пищевой сферы, главы сельских поселений.

В течение двух дней был проведён целый ряд мероприятий. Особое внимание было уделено организации работы и действий комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, эвакуационных комиссий, штабов, служб оповещения и связи, охраны общественного порядка, энергетики, транспортного обеспечения, торговли и питания, защиты сельскохозяйственных животных и растений, коммунально-технической, медицинской и инженерной служб в условиях чрезвычайных ситуаций.

Готовность органов управления, сил и средств районного звена территориальной подсистемы РСЧС при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и в условиях перевода на военное положение проверяла комиссия ГУ МСЧ России по Вологодской области под руководством Алексея Батакова.

Учения проводились в два этапа. На первом отрабатывались теоретические аспекты деятельности органов районного управления при возникновении той или иной чрезвычайной ситуации. На втором — отработка практических навыков по ликвидации ЧС.

По одной из легенд на 579 км федеральной трассы М-8 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием рейсового автобуса и лесовоза, имеются пострадавшие. На место ДТП  первыми прибыли сотрудники полиции, которые оцепили место происшествия, зарегистрировали число пострадавших. Следом за ними — пожарные, врачи и психологи. Пострадавшим была  оказана первая медицинская и психологическая помощь.

По другой вводной, в лесу около деревни Нестерихи был обнаружен очаг возгорания. Условный пожар был успешно потушен силами лесопатрульного звена Сямженского сельлесхоза и работников САУ лесного хозяйства Вологодской области "Сямженский лесхоз".

Были отработаны действия спецслужб при ликвидации последствий условного загорания здания Сямженской средней школы и администрации района.

В ходе учений областная комиссия также проверила готовности пункта временного размещения людей, районного приёмного эвакуационного пункта (в физкультурно-оздоровительном комплексе) и ПЭП в поселении Ногинском (в здании Ногинского центра культуры),  выдачу средств индивидуальной защиты населению.

Подводя итоги учений, Алексей Батаков определил ряд практических вопросов, которые необходимо доработать, поблагодарил всех жителей района, принимавших участие в командно-штабных учениях. По мнению комиссии, учения прошли на хорошем уровне, отмечено оперативное и чёткое взаимодействие всех служб.

Валентина БЕЛЯЕВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

259