Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

15.03.2014 07:31 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 15.03.2014 г.

В "УЮТЕ" - ВСЕМ УЮТНО!

В газете от восьмого марта мы сообщали о торжественном открытии Сямженского филиала Центра активного долголетия "УЮТ" в селе Сямже, на базе районной библиотеки. Сегодня мы более подробно расскажем об этом значимом событии для всех, кто, выйдя на заслуженный отдых, ещё полон сил, энергии и желания вести активный образ жизни.

Открыли его председатель районного общества ветеранов Нина Некрасова и руководитель Центра  Елена Шилова. Под дружные аплодисменты собравшихся глава района Александр Фролов и председатель Правления Вологодского регионального отделения ООО "Союз пенсионеров России" Сергей Теребов разрезали символическую красную ленточку.

"Основное направление деятельности Вологодского регионального отделения Союза пенсионеров России — помочь людям пожилого возраста, ветеранам, инвалидам проводить время, появившееся с выходом на пенсию, достойно, без грусти и уныния, — подчеркнул Сергей Васильевич. — Поэтому, я думаю, что новый филиал Центра активного долголетия  "УЮТ", который мы сегодня торжественно открываем в Сямженском районе, поможет в этом. Здесь есть возможности для освоения компьютерной грамоты,  проведения различного рода встреч, семинаров, культурных мероприятий и многого другого.  Кроме того, во время весенних каникул на базе Сямженской средней школы планируем организовать бесплатные компьютерные курсы для тридцати пенсионеров и инвалидов.  Спасибо за понимание и поддержку главе Сямженского района, директору районной библиотеки Татьяне Юрьевне, руководителю центра Елене Борисовне и всем, кто оказал содействие при открытии данного центра. Желаю сямженским ветеранам здоровья, оптимизма, а "УЮТу" — процветания".

Александр Фролов, приветствуя участников  мероприятия, отметил, что реализация подобных социальных проектов помогает развитию гражданского общества, позволяет оказывать квалифицированную поддержку наиболее нуждающимся слоям населения, даёт прекрасную возможность людям старшего поколения  реализовать свои силы, творческие способности, идти в ногу со временем, осваивая новые технологии, расширить свой кругозор, обрести новых друзей.

Заместитель главы района Валентина Белоглазова также отметила важность открытия  новой общественной организации и пожелала "УЮТу" стать востребованным у людей старшего возраста, а его руководителю и посетителям — удачи, оптимизма.

Глава сельского поселения Сямженского  Николай Малышев, начальник ГУ Отдела Пенсионного фонда Николай Смирнов, ведущий специалист управления социальной защиты населения Ольга Суслова, директор районной библиотеки Татьяна Стельмащук пожелали "УЮТу"  интересной и насыщенной жизни. 

С ответным словом от посетителей Центра выступила Валентина Воронина. Сюда она ходит вместе с мужем Александром. "Нам очень нравится заниматься в Центре, — призналась Валентина Михайловна. — Здесь уютная, доброжелательная атмосфера. Все друг другу рады, помогают, если что-то не получается. Супруг уже освоил азы работы на компьютере, теперь вот собираемся домой приобрести свой, я научилась плести различные поделки бисером. Время занятий пролетает мгновенно. Интересно, увлекательно, познавательно.  Сюда хочется возвращаться снова и снова. Огромное спасибо за такой прекрасный нам, пенсионерам, подарок".  

Далее общение продолжилось за чашкой чая. Работник библиотеки Ирина Топорова преподнесла всем музыкальный подарок, Нина Пазгалаева и Мария Мухина прочитали стихи, причём Нина Александровна собственного сочинения. Посетители Центра делились своими впечатлениями. Словом состоялся душевный разговор, где были и добрые шутки, и беседа о жизни пенсионеров сегодня, и даже некоторая критика в адрес районной администрации о том, что в райцентре недостаточно уделяется внимания в плане организации досуга людей старшего возраста, тут же были внесены и конструктивные предложения.

Хозяйка  "УЮТа" Елена Шилова выразила благодарность всем, кто поддержал идею открытия в районе такого Центра и оказал помощь в ее реализации:

"Когда мне предложили стать руководителем, у меня  были некоторые сомнения: пойдет народ или нет, нужен ли вообще этот Центр жителям Сямжи. И вот спустя всего месяц, как мы работаем, я могу с уверенностью сказать, что "УЮТ" нам нужен.  Пенсионеры с радостью откликнулись на приглашение. Активно посещают занятия, которые мы проводим два раза в неделю по два часа. Учатся всему с усердием и желанием. Приятно, что среди посетителей не только женщины, но и мужчины. В Центре имеются три новых ноутбука и другая современная оргтехника. Проводим  курсы компьютерной грамотности: начальное обучение — десять часов и работа в Интернете — десять. У нас есть и свои первые выпускники: семь человек уже успешно освоили данную программу. Мы учимся друг у друга. Центр открыт каждый день с 9 до 14 часов.

Приходите к нам в "УЮТ", уверена, здесь будет уютно каждому!".

Валентина БЕЛЯЕВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19