Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

22.03.2014 07:41 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 22.03.2014 г.

СПАСИБО, ЛЕС, ТЕБЕ ЗА ВСЁ!

21 марта во всем мире отмечается Международный день леса или Всемирный день защиты лесов, который был учреждён в 1971 году.

С тех пор ежегодно по инициативе ООН 20 или 21 марта, как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов, отмечается Международный день леса (International Day of Forests). Причем было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний). Проблема сохранения леса и его богатств — сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. 

Леса — "легкие" нашей планеты. Они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение — участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы в атмосферу, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных… Однако с каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается. Каждую секунду Земля теряет более полутора гектаров девственного леса. Прежде всего, это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных человеческих нужд. По некоторым экспертным оценкам, за последние десять тысяч лет человек уничтожил 26 миллионов квадратных километров лесов. Наряду с этим наше зелёное богатство гибнет от пожаров, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин.

(Окончание на 4 стр.)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83