Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

05.03.2014 07:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 05.03.2014 г.

ШКОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ПИРОГА

Пирог — не только часть русского кулинарного искусства, но и часть русской культуры. Это вкусное лакомство неоднократно упоминается в исторических книгах и летописях давно ушедших дней. Русские люди относились к пирогу с таким же почтением, как и к самому хлебу. Также как и с хлебом, с пирогами связана масса традиций, пословиц и поговорок, народных сказаний.

Русская кухня изобилует множеством рецептов пирогов. Они отличаются по составу, способам приготовления теста, начинкой. Пироги всегда занимали на русском столе видное и почетное место, являясь символом домовитости, крепости семьи. При этом каждому празднованию соответствовал свой, особый вид этого лакомства.

В масленичную неделю, 27 февраля, в Гремячинской основной образовательной школе прошел праздник пирога. Организатором и ведущей мероприятия выступила Нина Соколова. Праздник проходил в самом подходящем для пирога месте — школьном буфете. Участие в мероприятии приняла вся школа: педагоги, повара, учащиеся. Праздничная программа сопровождалась рассказом об истории русского пирога, конкурсами, загадками и награждением сладкими призами участников торжества.

В завершении мероприятия всем присутствующим выпала радость отведать пышных и румяных пирогов, приготовленных Зоей Хлямовой и Людмилой Ушаковой.

Ксения Гнездилова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25