Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

11.06.2014 07:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44-45 от 11.06.2014 г.

ДЕРЕВЕНСКИЕ ВЕЧЁРКИ С ПЕСНЯМИ, ДА ПЛЯСКАМИ

На сцене районного центра культуры тридцатого мая состоялась творческая встреча фольклорных коллективов "Олонецкая губерния" из города Каргополя, "Вологодская гармонь" из Вологды и участников народного хора РЦК: ансамбля "Славянка" и солистки Валентины Середухиной.

Встреча прошла в рамках фестиваля народного творчества "Деревенские вечёрки". Гости из далекого Каргополя  порадовали традиционными напевами, наигрышами, плясками и, конечно же, задорными частушками. Фольклорное творчество для сямженцев в новинку, но пришедшие в этот день в районный центр культуры зрители встречали каждый номер коллектива аплодисментами. А вот с участниками клуба любителей музыки "Вологодская гармонь" сямженцы знакомы.  Своим  творчеством и мастерством они радовали нас в прошлом году и на сей раз были на высоте. Яркие костюмы, красивые голоса, талантливые певцы и гармонисты — всё это создавало неповторимую атмосферу деревенских посиделок, когда каждый вечер в какой-нибудь избе собирались парни и девчата, пели частушки, душевные песни и не забывали о традиционных плясках — кадрили, метелице.  Дружными аплодисментами встречали зрители своих любимых сямженских  исполнителей: вокальный ансамбль  "Славянка", Валентину Середухину и Алёну Ершову, которая на этом концерте выступила в дуэте с Галиной Колесовой, руководителем ансамбля "Олонецкая губерния".  Закончился творческий вечер замечательной, душевной  песней "Дом на окраине" в исполнении всех участников, после чего они обменялись своими впечатлениями и подарками-сувенирами на память. А в фойе Центра после концерта ещё долго звучали задорные частушки и весёлые наигрыши гармони, провожая уходящих зрителей, которые, судя по отзывам, остались  довольны увиденным и услышанным.

Людмила КОСАРЕВА,

директор  районного центра культуры.

Фото Эдуарда Ершова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140