Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

11.06.2014 07:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44-45 от 11.06.2014 г.

ЕПИСКОП ВОЛОГОДСКИЙ И ВЕЛИКОУСТЮЖСКИЙ ИГНАТИЙ И АРХИЕПИСКОП ПЕСОЧЕНСКИЙ И ЮХНОВСКИЙ МАКСИМИЛИАН СОВМЕСТНО СОВЕРШИЛИ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ

Это было прощальное богослужение владыки Максимилиана, прослужившего в Вологде 21 год. По окончании Литургии Преосвященнейшие владыки совершили великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. По окончании богослужения архиепископ Максимилиан, выйдя на амвон, объявил о своём переводе в Песоченскую епархию Калужской митрополии и представил присутствующим правящего архиерея Вологодской епархии епископа Игнатия.

- Я имею честь представить вам владыку Игнатия и пожелать, чтобы вы внимали его словам, слушались его, хранили мир и трудились на ниве Христовой во спасение душ и телес ваших.

А владыке Игнатию я желаю добрых помощников и добрых плодов на этой, новой для него кафедре и пожелаю ему многая и благая лета.

В ответном слове епископ Игнатий отметил, что вологжане будут молиться о владыке Максимилиане и будут помнить его труды на благо Вологодской епархии.

В День Святой Троицы, во второй половине дня, епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий провел первую встречу с главой региона Олегом  Кувшинниковым.

Владыку сопровождал благочинный приходов Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов.

Губернатор радушно встретил высоких  гостей, рассказал о Вологодской области.

"Рад, — отметил глава региона, — что наше знакомство происходит в столь важный для всех православных христиан праздник — День Святой Троицы. Русская Православная Церковь занимает в нашем регионе доминирующее положение. Вы, молодой и перспективный архиерей. Надеюсь на нашу с вами долгую и продуктивную работу на благо жителей Вологодской области...»

Владыка Игнатий, в свою очередь, в ходе беседы отметил: "Сегодня — день рождения Церкви, мы молились о схождении Святого Духа. Наша встреча действительно символична.

Только сообща мы можем добиться больших результатов, и я уверен, что мы их добьёмся. Вы упомянули, что на территории Вологодской области около 100 приходов, и я уверен в том, что их количество можно практически удвоить".

На встрече правящего архиерея и Губернатора Вологодской области обсуждался широкий круг вопросов. Одной из насущных задач владыка Игнатий считает возрождение Вологодской духовной семинарии — это будет способствовать решению кадровой проблемы.

До встречи с врио Губернатора Вологодской области епископ Игнатий встретился и провёл краткую беседу с первым заместителем Губернатора Вологодской области Алексеем Шерлыгиным, курирующим вопросы социального и общественно-политического развития, правового и административного регулирования.

Андрей САЛЬНИКОВ.

Фото

 Алексея КОЛОСОВА.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

214