Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

11.07.2014 11:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 12.07.2014 г.

Теперь мильонами ворочают - отрады никакой!..

Мы приехали поздравить с юбилеем Алефтину Васильевну Архипову к ней домой в деревню Истоминская. Встретила нас женщина очень красивая и праздничная. Дома у неё полный порядок и везде развешаны шарики "С Днём Рождения!"…
Алефтина Васильевна усадила нас за чай и рассказала о своей жизни. Родители Василий Михайлович и Екатерина Павловна работали в колхозе. Сама она, не окончив 4 классов, тоже пошла работать. Была всегда очень шустрой и любила повеселиться. Вспоминает, что брат был гармонистом, а она всегда плясала и пела под его аккомпанемент. Кстати, Алефтина Васильевна сама сочиняет частушки, вот некоторые из них:
А раньше мало получали,
Были радость и покой.
Теперь мильонами ворочают —
Отрады никакой!..
А ко мне старость подошла,
Ну а я плясать пошла.
Буду петь, плясать, гулять,
И про старость забывать.
Замуж вышла за Викторина Афанасьевича. Это была любовь с первого взгляда. Они нажили пятерых детей, семь внуков и двух правнуков.
Сюда в Устьрецкое поселение они приехали в 1981 году. Обряжала телят, работала дояркой, после пятидесяти лет работала в клубе. Также приглашали в колхоз, там она кормила бригады рабочих в столовой.
Очень тепло и с гордостью отзывывается о детях, которые, в свою очередь, очень любят маму, уважают её и прислушиваются к ней.
И напоследок Алевтина Васильевна спела нам частушку:
А жизнь тяжёлую прожили
Думушку не думали.
Председателя не стало,
Бригадиры умерли.
А мы ещё ведь поживём,
Ещё и спляшем и споём…
Ольга ОКАТОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

203