Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

05.09.2014 09:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 30.08.2014 г.

К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ ПО-НАСТОЯЩЕМУ

Каждый год в одно и то же время для некоторой части наших маленьких граждан начинается трудный путь к знаниям. Как бы ни банально звучат эти слова, а сказать по-другому и не хочется. Путь этот трудный. Иногда, даже физически. Путь продолжительный. Те, кто сумел оценить преимущества знания перед незнанием, продолжают учиться всю жизнь. У наших учителей есть чему научиться — это подтверждают каждый год выпускники нашей средней школы, поступающие в самые престижные институты страны.

На районной учительской конференции, что прошла 27 августа, говорили и об этом тоже. Глава района награждал лучших учителей. Не претендуя на полноту отражения картины, мы публикуем крохотные выдержки из доклада начальника районного управления образования Ирины Курочкиной, чтобы вы поняли, к кому идут учиться нынешние первоклашки. Подробно о работе районной системы образования и самых интересных её представителях постараемся рассказать в течение года.

На проведение ремонтных работ и укрепление материально — технической базы школ, детских садов и учреждений дополнительного образования привлечены денежные средства в сумме более 5 миллионов рублей, в т.ч. из федерального бюджета — 1600000 рублей, из бюджета района — 3 миллион 284 тыс. рублей и внебюджетные средства — 770 000 рублей.

Федеральные средства, выделенные в рамках проекта "Создание условий для занятий физической культурой и спортом в школах, расположенных в сельской местности", направлены на проведение капитального ремонта в раздевалках и спортивном зале Сямженской школы.

На средства, выделенные из бюджета района и внебюджетные средства, во всех образовательных учреждениях проведены косметические ремонты, частичная замена системы освещения, отопления, водопровода и канализации. В детском саду №1 и ДЮСШ заменены полы. В ДДТ установлено ограждение. Приобретено необходимое оборудование на пищеблоки, мебель в пришкольный интернат. В течение сентября в школы района поступит 177 комплектов мебели для учащихся 1-4 классов на сумму 672 тыс. рублей.

Территориальным отделом Роспотребнадзора для подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году направлен план — задание, который содержит 36 мероприятий. Все мероприятия плана — задания и предписания выполнены.

Для обеспечения комплексной безопасности образовательных учреждений района на установку системы "Стрелец- мониторинг"- выделены денежные средства в сумме 525 тыс. рублей. 365тыс. рублей направлено на установку в школьных автобусах приборов контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха (тахографов).

В Двиницкой и Устьрецкой школах проведена реконструкция помещений под размещение дошкольных групп. Оборудованы участки для прогулок детей. Созданы все необходимые условия для организации присмотра и ухода за детьми, а также для реализации программы дошкольного образования.

Я выражаю слова благодарности за подготовку образовательных учреждений к новому учебному году руководителям, обслуживающему персоналу и педагогам всех учреждений образования. Спасибо за сотрудничество и оказанную помощь в решении общих проблем главам сельских поселений Двиницкое — С.П. Пантину и Устьрецкое — Н.Н. Иванову, за помощь, поддержку и привлечение внебюджетных средств — главе района А.Б. Фролову.

Уважаемые педагоги поздравляю с началом нового учебного года, желаю творческих успехов и новых высоких достижений. Счастья всем, мира и добра.

Фото Андрея СМОЛЯКОВА.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

194