Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

05.09.2014 08:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 30.08.2014 г.

ПОЛНОЦЕННОЕ СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВ КАЖДОГО РЕБЁНКА ДОЛЖНО БЫТЬ НОРМОЙ, НЕ ВЫЗЫВАЮЩЕЙ СОМНЕНИЙ…

Неделю назад в нашем районе побывала с рабочим визитом Ольга Смирнова, уполномоченный при Губернаторе Вологодской области по правам ребёнка.

Вы представляете, сколько проблем входит в круг интересов этого человека? Вот об этом и шёл доскональный и откровенный разговор во всех "детских" организациях района, где удалось побывать за целый день. Разговор был "не в общих чертах", но по существу. Это касалось и планов работы детского реабилитационного центра "Солнышко", и оздоровительного лагеря "Солнечный".

Во второй половине дня Ольга Александровна провела встречу со специалистами субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних и защите их прав: представителями отделения полиции, образования, социальной сферы, культуры и здравоохранения. Она рассказала о задачах, которые решает служба по защите прав ребёнка Правительства области. С положительной стороны отметила тесное взаимодействие всех субъектов в вопросах защиты прав детей. Однако, заострила внимание на том, что в кризисных и чрезвычайных ситуациях, должно быть чёткое разделение, кто и за что отвечает, какие задачи решает, кого необходимо информировать о случившемся в первую очередь, чтобы не нанести вреда жизни и здоровью ребёнка, соблюдая все меры предосторожности и в первую очередь конфиденциальность.

После посещения Сямженской детско-юношеской спортивной школы Ольга Смирнова встретилась с приёмными и многодетными семьями, а также семьями, воспитывающими детей-инвалидов. Она рассказала о деятельности уполномоченного по правам ребёнка при Губернаторе области, сообщила, что в текущем году будет проведена углублённая диспансеризация приёмных детей, детей-сирот, детей, находящихся под опекой, а также ответила на вопросы родителей. Их интересовали механизмы предоставления жилья, реализация льгот детям при поступлении в ВУЗы, средние профессиональные учебные заведения и другие практические моменты. Ряд вопросов Ольга Александровна и глава района, присутствовавший на встрече, взяли на личный контроль.

Подводя итоги работы, Ольга Смирнова отметила, что она осталась довольна тем, как в нашем районе организована работа по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, решаются вопросы оказания семьям с детьми социальной и медицинской помощи, получения среднего общего образования, как организован досуг детей в свободное от учёбы время и школьные каникулы.

Валентина БЕЛЯЕВА,

Андрей СМОЛЯКОВ.

Фото авторов.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

160