Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

21.01.2015 11:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 17.01.2015 г.

ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ - ВЕЛИКОЕ ТАИНСТВО, ИЛИ КУПАНИЕ В ПРОРУБИ

Ещё один великий зимний христианский праздник — Крещение Господне (Богоявление) — мы встречаем 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Как же сегодня мы, православные христиане, вспоминаем и встречаем праздник Крещения? На эту тему наш блиц-опрос.

Юлия Загоскина

Праздник Крещения Господня всегда очень жду, и подхожу к нему со всей серьёзностью и мыслями православного христианина. Первый раз купалась в проруби четыре года назад, мне просто хотелось получить эти непередаваемые ощущения. Но теперь я понимаю всю важность этого поступка, верю в целительную силу освящённой воды, поэтому и делаю это осознанно. Днём мы семьёй обязательно ездим на Трубаковский ключик за крещенской водой.

 

 

Никита Худанин

В Крещение снова буду купаться в проруби. Во-первых, делаю это для того, чтобы проверить себя, насколько я готов встретиться с такой преградой, как "ледяная вода". Ведь это может быть одной из жизненных ситуаций. По-моему мнению, это храбрый поступок. В наше время не каждый может заставить себя сделать такой шаг навстречу стихии. Во-вторых, это полезно для здоровья, вода в этот день более целебна после её освящения. А вообще, это интересно и весело.

Ирина Костоломова

В нашей семье этот праздник имеет большое значение. В Крещение мы не планируем никаких дел, не занимаемся домашней и хозяйственной работой. Стараемся, по возможности, сходить в церковь, зажечь свечу, набрать освящённой воды. В последние годы стало "популярно" среди людей окунаться в прорубь, но я этого пока не делала. Возможно, душевно ещё не настроена на такой шаг, а так, просто ради забавы, делать этого не хочу.

 

Павел Лузин

К этому дню отношусь очень серьёзно, ведь это один из великих и важных православных праздников. Несколько раз купался в крещенскую ночь, и собираюсь это продолжать. Ощущения получаешь неповторимые, когда окунаешься в ледяную воду, особенно, если осознаёшь всю её святую силу. Чувствую, что в Крещение происходит очищение души.

Михаил Никифоров

Согласно евангельскому рассказу, к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан, пришел Иисус Христос с целью принять Крещение. Таким образом, произошло установление Таинства Крещения. После чего всех людей стали крестить.

 

Многие люди считают, что, Крещение — это, прежде всего, купание в проруби. Это не совсем так. Самое главное, конечно, богослужение. В этот день проводится особенная служба, она очень похожа на Рождественскую. Обязательно совершается великое освящение воды накануне, в сочельник, и в день Крещения. Потом, люди берут воду, несут в свои дома, окропляют жильё, друг друга, своих близких. Всем известна великая сила крещенской воды.

Татьяна МОРОЗОВА.

Фото автора и из архивов участников блиц-опроса.

О Крещении

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

869