Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

08.10.2015 11:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 03.10.2015 г.

БЕЗ УЧИТЕЛЯ НЕТ КОСМОНАВТА,ИНЖЕНЕРА, ПОЭТА, ВРАЧА…

"Главные цели моей работы — зажечь в каждом ученике желание изучать мой предмет, передать им свои знания, научить их добру и справедливости, — говорит учитель русского языка и литературы Сямженской средней школы Наталья Салынская. — Чтобы ученики были грамотными людьми, целеустремлёнными, самодостаточными, умеющими красиво и правильно говорить на родном русском языке".

Педагогический стаж Натальи Александровны — семнадцать лет, и все эти годы она работает в Сямженской средней школе. Наталья Александровна имеет высшее педагогическое образование, (она окончила Вологодский Государственный педагогический университет), высшую квалификационную категорию, постоянно повышает свой профессиональный уровень, пользуется заслуженным авторитетом у коллег, любовью учеников и уважением родителей.

"Работать в школе трудно, но интересно, ведь чтобы учить других, надо постоянно учиться самому, — считает педагог. — Профессия учителя не даёт стоять на месте, она требует постоянного самосовершенствования, поиска чего-то нового и интересного". В настоящее время Наталья Александровна активно занимается исследовательской деятельностью. Вместе с учениками она проводит огромную работу по сбору ценного, порой и уникального краеведческого материала по истории нашего района. В исследовательской "копилке" педагога уже имеется несколько красочно оформленных альбомов, среди которых "Пастушечьи обряды" (одна из первых работ) и "Летопись и предания Сямженского района". Собранный материал юные исследователи представляют на ежегодных краеведческих конференциях, где всегда получают высокую оценку жюри, а Наталья Александровна использует его на уроках литературы Вологодской области. 

С 2012 года она является руководителем методического объединения учителей русского языка и литературы. Основная цель работы данного объединения -повышение качества обучения русскому языку. Члены МО регулярно проводят семинары и открытые уроки для коллег, олимпиады, кружки, консультации и факультативы для учеников. В результате — учащиеся школы ежегодно получают высокие баллы на ЕГЭ по русскому языку.     

"Я люблю свою работу, люблю учеников, люблю свой родной 10 "а" класс, — признается Наталья Александровна. — Ни разу не пожалела о выбранной профессии. Уроки русского языка были одними из самых любимых, поэтому еще в школе я знала, что буду учителем по данному предмету. Для меня всегда примером были учителя Вера Владимировна Суворова, Нина Александровна Воронцова и Галина Анатольевна Шаверина. Школа — это мой второй дом, в который я ежедневно прихожу с желанием. Моя жизнь полна детских улыбок и радостных лиц, глядя в которые забывается всё плохое. А видя положительные результаты учеников, хочется ещё быть активнее, ещё сильнее "гореть" и творить". 

Искренняя любовь к своему делу, высокий профессионализм и ответственность, четкое осознание своего предназначения и целей работы, а также доброта, мягкость и природный шарм помогают учителю легко находить общий язык со всеми учениками и открывать им удивительный, интересный, полный тайн и загадок мир литературы и постигать непростые правила богатого и могучего русского языка.

Уважаемая Наталья Александровна и все учителя нашего района, примите наши самые искренние и добрые пожелания в ваш профессиональный праздник — День Учителя!

Валентина БЕЛЯЕВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

547