Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

20.11.2015 08:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 14.11.2015 г.

Легенды и предания Сямженского района в Интернете

Поэты прославляют свою малую родину в песнях и стихах, художники рисуют пейзажи, на которых запечатлены родные места, а вот выпускница Сямженской средней школы и факультета прикладной математики, компьютерных технологий и физики Вологодского государственноо университета Ирина Шалашова создала Интернет-сайт, посвящённый легендам и преданиям Сямженского района.

Посетив этот Интернет-ресурс, можно узнать легенду о неуловимых разбойниках, орудовавших когда-то на территории Устьрецкого поселения, историю названия Марьиной рощи, народные объяснения выбора мест для строительства Часовни Праскевы Пятницы в деревне Аниковской, Вознесенской Бельтяевской Слободской церкви в Сямже (Сегодня — храм Воскресения Христова), Вознесенско-Евфимиевского монастыря, часовни на Шиченгском озере.

По словам Ирины, сайт создавался в рамках практического задания в курсе "Интернет технологии" на  третьем курсе университета. В школе девушка увлекалась краеведением, посещала кружок в музее "Юный краевед-сямженец", там впервые услышала некоторые из легенд, а когда перед ней встал выбор тематики проекта, решила, что эта тема  будет интересна как для работы над дизайном, так и для пользователей сети Интернет. И как показала практика, сайтом интересуются не только жители района.

Сайт "Легенды и предания Сямженского района" состоит из трёх разделов. Главная страница презентует наш район его картой и известным стихотворением -песней поэта-земляка Анатолия Шамгина, в разделе "Содержание" находятся ссылки на непосредственно сами истории, за передачу которых Ирина благодарна сотрудникам районного краеведческого музея, педагогам Татьяне Анатольевне Фроловой и Марине Николаевне Клоповой, и фотографии, которые также предоставила Марина Николаевна.

В 2015 году Ирина Шалашова  закончила университет и получила специальность математика и системного программиста. Сегодня она живёт в Вологде, работает в бюджетном учреждении Вологодской области "Электронный регион". В свободное время девушка любит проводить с друзьями, старается пополнять свои знания в области компьютерных наук и математики. В родную Сямжу старается приезжать хотя бы раз в две недели. Здесь она любуется природой, ведь зимой сосны напоминают сказочный лес из мультфильма, вдалеке от городской суеты, наслаждается тишиной.

На вопрос, чего бы она хотела пожелать родному району в юбилейный для его истории год, Ирина отвечает так:  Развития  во всех сферах, конечно,  ну и, наверно, как программист, хочу пожелать всеобщей информатизации и компьютеризации".

Анна ТИМИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

794