Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

10.12.2015 15:53 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 05.12.2015 г.

ВСЁ В НАШИХ РУКАХ, И ОТ НАС ЛИШЬ ЗАВИСИТ, КАКИМ БУДЕТ ЗАВТРА…

"О, спорт, ты — мир" — эта фраза наполнена глубоким смыслом для многих людей, связавших с ним свою жизнь и работу. Он воспитывает целеустремлённость

в характере, развивает силу и ловкость, способствует самосовершенствованию,

а главное — направляет безудержную энергию

молодости в правильное русло.

Главное увлечение сямженки Яны Коновчук — спорт, ещё в шестом классе она всерьёз занялась лыжными гонками, параллельно играла в волейбол. Именно это увлечение определило выбор будущей профессии — после окончания Сямженской средней школы девушка поступила в Вологодский государственный университет на факультет физической культуры, где также специализировалась на лыжных гонках. Четыре года студенчества прошли динамично и весело. В 2015 году Яна окончила университет, а в сентябре начался её первый учебный год в Сямженской средней школе уже в качестве педагога-организатора, кроме того Яна Сергеевна преподаёт основы безопасности жизнедеятельности. По признанию девушки, даже учась в педагогическом ВУЗе, о работе учителя всерьёз она не задумывалась, однако сейчас считает её интересной и подходящей для себя и сегодня, находясь ещё в практическом смысле на пути своего профессионального становления, увлечённо постигает азы педагогического мастерства под руководством опытных наставников.

"В коллективе меня встретили хорошо, — рассказывает Яна Сергеевна, — психологически легче мне и от того, что я сама выпускница этой школы. Ученики, признаюсь, сначала встретили меня настороженно и восприняли не слишком серьёзно, но с ними тоже отношения постепенно становятся менее напряжёнными и более доверительными, с каждым днём я всё больше узнаю своих учеников, подбираю к ним подходы".

В обязанности Яны входит помощь в организации всех общешкольных мероприятий, доведение до школьников информации о конкурсах и мероприятиях различного уровня, подготовка и участие в этих мероприятиях.

Решение вернуться в родную Сямжу было вполне осознанным, поэтому девушка совсем не тоскует по городу и не ощущает скуки — положительные эмоции приносит работа, которая практически всегда связана с проявлением творчества, заряжающие командным духом занятия волейболом на тренировках два раза в неделю, спортивные соревнования, в том числе выездные, да и просто активная жизненная позиция — недавно Яна приняла участие в фестивале молодёжного актива Вологодской области "Наша территория", где сямженская команда одержала победу. В эти выходные Яна Сергеевна с активистами волонтёрского отряда "Вспышка" принимает участие в областном слёте волонтёрских отрядов Вологодской области, проходящем на базе ВГМХ им Н.В. Верещагина.

Яна считает, что жизнь смыслом наполняет не то, где ты живёшь, а то, как ты живёшь, как организуешь своё времяпровождение.

Анна ТИМИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

510