Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

03.04.2015 07:37 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 28.03.2015 г.

СПОРТСМЕНЫ, НА СТАРТ!

Уже в девятый раз Сямжа становится местом проведения открытого первенства по лыжным гонкам "Кубок промышленников и предпринимателей". Двадцать первого марта на лыжном стадионе БОУ ДОД СМР "ДЮСШ" состоялись соревнования, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  По словам руководителя данного проекта Сергея Загоскина, они стали самыми многочисленными — побороться за призы и кубки собралось около 200 участников — спортсменов из Сямжи, Харовска, Тотьмы, Вожеги, Чагоды и Вологды.

Расходы по проведению соревнований взяли на себя индивидуальные предприниматели и промышленные организации района. Участие в мероприятии могли принять все желающие, поэтому на параде участников встретились и профессиональные спортсмены, и любители лыжного спорта.

Слово для приветствия спортсменов было предоставлено заместителю главы района Валентине Белоглазовой. Перед собравшимися выступили организаторы мероприятия — председатель Совета предпринимателей района Сергей Загоскин, тренер БОУ ДОД СМР "ДЮСШ" Александр Фатиев, а также ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Зайкин и главный судья соревнований Валерий Тарбаев. По традиции участникам спортивных соревнований желали легкого старта, честной борьбы и высоких результатов. Право для поднятия флага и открытия лыжных гонок было предоставлено победителю и призёру лыжных соревнований районного и областного уровня, кандидату в мастера спорта по лыжным гонкам Наташе Мекрюковой, спонсору и неоднократному чемпиону данных соревнований Гагику Геворгяну и мастеру спорта по биатлону, чемпиону России, чемпиону двенадцатого юношеского Олимпийского фестиваля в Австрии, сокольчанину Сергею Демичеву.

Одним из ярких моментов первенства стал "Бэби-спринт". По стойкости и желанию побеждать маленькие спортсмены ничуть не уступали опытным лыжникам. Они стремительно приближались к финишу, ловко преодолевая дистанцию в 200 метров. Все участники "Бэби-спринта" награждены медалями и памятными призами.

Эффектно выглядел и "Масс-старт". В 11.30 по московскому времени на стартовой линии построились лыжники разных возрастов. По команде спортсмены начинают гонку, кто-то сразу резко вырывается вперед, а кто-то экономит силы для эффектного финиша… Участники бегут на отведенные им дистанции: дети 2005 года рождения и младше и участники 60 лет и старше — 1,2 км, люди с ограниченными возможностями — 500 м. В результате: на дистанции 1,2 км в тройке призеров среди мальчиков оказались Никита Улютичев из Тотьмы, Иван Олейников из Харовска и Фрол Фролов из Сямжи, среди девочек — Елена Хорошева из Вожеги, наша односельчанка Маша Пушкова и Алена Краснова из Харовска. Первым из участников с ограниченными возможностями к финишу пришел Валентин Тюканов, вторым — Юрий Сигалев, третьим — Юрий Захаров. У "ветеранов" лыжного спорта призовые места распределились в следующем порядке: среди мужчин первый результат у Владимира Загоскина, второй — Гагика Геворгяна, третьим на финишную прямую преодолел харовчанин Александр Тарбаев, среди участниц-женщин "пальма лидерства" у Валентины Игнашевой, второе и третье места поделили Нина Шамгина  и Зинаида Белова.

На "тройку" с разницей в пять минут вышли мальчики 2001 — 2002 г.р., 2003 — 2004 г.р., девочки 1999 — 2000 г.р., 2001 — 2002 г.р., 2003 — 2004 г.р. и мужчины в возрасте 41 — 50 лет, 51 — 59 лет, девушки 1996 г.р., 1997 — 1998 г.р., женщины в возрасте 31 — 40 лет, 41 — 50 лет, 51 — 59 лет. Лучшими среди них в своих возрастных категориях стали тотьмичи Сергей Чуприн, Курицин Николай, вологжанин Михаил Савин и наш сямженский лыжник Даниил Стулов, "серебро" у спортсменов из Тотьмы Даниила Бердникова, Александра Абанина и Нестора Рычкова, сямженца Михаила Клопова, "бронзу" завоевали: Алексей Щучкин из Харовска, Никита Суворов и Валентин Мазалов из Сямжи. Из спортсменок, бежавших 3 км, лучший результат у Елизаветы Мамоновой (г. Сокол), Анны Шевченко, Тамары Невеселовой (г. Тотьма), Ксении Борисовой, Евгении Игнашевой, Анны Михайловой (г. Вологда). В числе победительниц и наши лыжницы: Наталья Мекрюкова и Ольга Смирнова. Вторыми к финишу пришли: Дарья Крылова (г. Сокол), Елизавета Стулова, Анастасия Талашова (г. Тотьма), сямженки Анастасия Пушкова, Людмила Стулова и Галина Копосова, Валентина Шахматова из Двиницы.

Самая напряженная борьба развернулась в группах у юношей 1997 — 1998 г.р. и 1999 — 2000 г.р. и мужчин в возрасте 30 лет и 31 — 40 лет. Они соревновались в своих возрастных категориях на самой длинной дистанции в 5 км. Не смотря на серьезное соперничество первые результаты показали гости из соседнего Харовска андрей Сергеев, Михаил Державин, Андрей Аккуратов и наш земляк Павел Кудряшов. Вторую ступень пьедестала почета заняли преимущественно наши спортсмены: Дмитрий Салынский, Алексей Яковлев и Сергей Хлямов, а также сокольчанин Сергей Демичев. Незначительно проиграли им по времени и заняли третье место: сямженцы Дмитрий Воронов, Михаил Федосеев и тотьмичи Сергей Абанин и Алексей Блинов.

Победители и призёры, показавшие лучшее время, награждены кубками, медалями, почетными грамотами и памятными призами.

Соревнования на "Кубок промышленников и предпринимателей" проводятся у нас в Сямже с 2005 года. Они объединяют и профессиональных лыжников и любителей этого зимнего вида спорта. У многих за плечами десятки лет участия в гонках, а кто-то выступил на подобных соревнованиях впервые. Но всех их сплачивает одно — увлечение лыжами, и в этом состязании они больше не соперники, а друзья.

Ирина Макарова.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

930