Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

25.06.2015 11:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 23.06.2015 г.

С ДОБРОТОЙ И ПОНИМАНИЕМ К ЛЮДЯМ

День медицинского работника принято отмечать в третье воскресенье первого летнего месяца. В 2015 году этим днём станет 21 июня.

Уже более сорока пяти лет День медицинского работника является профессиональным праздником для Валентины Николаевны Пегашевой. По словам героини материала, выбор именно этой нелёгкой стези не был для неё случайным. Примером для будущего медика послужила работа тёти — лор-фельдшера районной поликлиники, за которой она очень любила наблюдать. Еще, будучи школьницей и студенткой медицинского училища, Валентина Николаевна подрабатывала сначала санитаркой, а затем уже и медсестрой медучреждениях района и областного центра.

Официально в медицину она пришла в 1970 году, после окончания учебного заведения. Сначала трудилась на "Скорой помощи", затем выполняла обязанности фельдшера доврачебного кабинета — направляла пациентов на обследования, анализы, то есть, готовила к непосредственному  приёму врача.

С 1995 года Валентина Николаевна Пегашева работает фельдшером кабинета профилактических осмотров, также на неё возложены обязанности старшей медицинской сестры поликлиники. Из характеристики: "На любой занимаемой должности Валентину Николаевну отличают высокая ответственность, большое трудолюбие и высокая работоспособность. Валентина Николаевна Пегашева — высококвалифицированный специалист, обладающий отличными теоретическими знаниями, богатым практическим опытом, природной одаренностью общения с людьми, имеющий первую квалификационную категорию по специальности "Лечебное дело". Любовь к своей профессии, желание помочь больному, чувство сострадания, стремление к познанию позволили ей овладеть в совершенстве навыками работы фельдшера".

Занимая эту должность, Валентина Николаевна в полной мере проявила свой талант организатора. Ей удаётся умело координировать работу среднего медицинского персонала  по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни. Благодаря специалисту на высоком уровне организована подготовка сотрудников лечебно-профилактических учреждений по гигиеническому воспитанию, формированию здорового образа жизни, а также усовершенствования новых методов профилактики заболеваний.

При ее непосредственном участии в районной больнице проводятся занятия по обучению кадров, осуществляется информирование населения о факторах риска заболевания неинфекционными заболеваниями, разрабатываются информационные материалы по медицинской профилактике заболеваний. Создан банк санитарно-просветительной литературы  по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний, внедряются новые методики профилактической направленности  деятельности  лечебно-профилактических учреждений района при работе с населением.

Значительное место в работе фельдшера медицинской профилактики занимает формирование "Школ здоровья". Ею организованы и проведены "Школы здоровья: "Артериальная гипертония", "Сахарный диабет", "Школа молодой матери".

Валентина Николаевна Пегашева систематически повышает свои профессиональные знания  на курсах повышения квалификации в БОУ СПО ВО "Вологодский областной медицинский колледж", последнее усовершенствование  прошла в 2011 году.

Благодаря своему профессионализму и человеческим качествам она пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, легко находит контакт с пациентами. По мнению самой Валентины Николаевны, залог "успеха" медицинского работника в умении сопереживать, с пониманием и добротой относиться к людям. В тяжелый момент жизни оказать пациенту не только медицинскую, но и психологическую помощь — подобрать нужные слова. 

За инициативный добросовестный труд и высокий профессионализм Валентина Николаевна Пегашева награждена почетными грамотами Главы района и Департамента здравоохранения Вологодской области. В 2013 году представлена к награждению Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации  за личный вклад в развитие здравоохранения Сямженского района.

Ирина Макарова.

Фото Галины Куниной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

717