Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

11.01.2016 15:37 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 31.12.2015 г.

МАСТЕР-КЛАСС ОТ ХУДОЖНИКА

Выставка молодого вологодского художника Романа Захарова "Душа родного края" открылась в районном краеведческом музее 24 декабря. К сожалению, сам художник из-за болезни не смог приехать в этот день в Сямжу, новую экспозицию посетителям представила директор музея Валентина Белягина. Она рассказала о Романе Захарове, его творческом пути.  Родился Роман 18 ноября 1986 года в Вологде, который так часто воспевает в своих работах. Прочная художественная основа и задатки для дальнейшего творчества были заложены в детской художественной школе. В 2002 году Роман поступил в профессиональное училище № 15 (позже — Губернаторский колледж народных промыслов), где четыре года учился по специальностям "Художник росписи по дереву" и "Художник росписи по ткани". Преподавал в филиале дворца творчества детей и молодёжи "Глобус", неоднократно участвовал в коллективных выставках. Первая персональная выставка "Новый переплёт" состоялась в 2009 году, на которой были впервые  представлены кофейные полотна. Технику "Кофе на шелке" Роман придумал сам, путем эксперимента и проб, получал самые различные цвета, от тёплого шоколадного до холодного оливкового оттенка.

Картины, представленные на выставке,  выполнены в разных техниках батика (роспись по шелку). Они невероятно красивые, радуют глаз, восхищают и завораживают яркими красками, интересными сюжетами. Картины  наполнены лёгкостью, душевностью и теплотой. Особую заинтересованность у посетителей вызвали работы Романа Захарова, выполненные в необычной технике росписи по шелку кофе. Многим захотелось не только узнать все тонкости  "ноу-хау", но и научиться рисовать самим. Встретиться с художником и пройти мастер-класс можно будет пятого января. Занятие начнётся в 13 часов. Сотрудники музея приглашают на встречу с Романом Захаровым  всех желающих: и взрослых, и детей — сямженцев и гостей села. 

Валентина БЕЛЯЕВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

621