Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

09.11.2016 13:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 05.11.2016 г.

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА - ИЗВЕСТНЫЙ ЛИ ПРАЗДНИК?

Ноябрьские праздники — целых три дня выходных. Согласитесь, пусть и маленькая, но радость для каждого. Однако все ли знают историю праздника, который отмечается 4 ноября, с чем связана эта дата? Проверим знания сямженцев.

 

Лиза Гох

"Это государственный праздник, всем работающим людям полагается в этот день выходной. К сожалению, это все, что я знаю. Но с помощью "Википедии" я освежила свои знания. День народного единства тесно связан с событиями 17 века, а именно, знаменует конец Смутного времени. Событие, несомненно, важное. Однако из курса истории мне запомнились только года, привязки к дате 4 ноября как таковой у меня нет. Считаю, нужно больше освещать этот праздник и Смутное время вообще, почему-то он не пользуется популярностью как тема в современном искусстве. Сама в этот день, скорее всего, буду работать, так как для работников сферы гостиничного бизнеса не существует государственных праздников".

 

Евгений Вепрев

"4 ноября — День народного единства. Насколько мне известно, это воскрешенный государственный праздник (сначала был только церковным). 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, и продемонстрировали образец героизма и сплочённости всего народа. Этот день можно считать праздником, ведь людям дают выходной. Так как я студент, для меня выходной — это уже праздник. Провожу с семьёй, но мы не празднуем его, как, например, 9 мая, 23 февраля, 8 марта. Думаю, что День народного единства имеет отличные перспективы в будущем".

 

Марина Недосекина

"День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. В освобождении Русской земли участвовали представители всех сословий и всех народностей, входивших в состав русской державы. Ополчение сопровождала икона Казанской Божьей Матери. В память об этом событии был выстроен на краю Красной площади Казанский собор. Поэтому ещё этот день вошёл в церковный календарь как Празднование Казанской иконы Божьей Матери. Четвёртого ноября провожу в кругу семьи, хожу в церковь. А накануне, как главный специалист Управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации района и член общественных объединений, организую и участвую в различных мероприятиях, посвященных Дню народного единства".

 

Людмила Хватова

"Праздник довольно молодой. Знаю, что руководители народного ополчения Минин и Пожарский спасли в 1612 году наше государство от Смуты. Этот праздник поднимает дух нашего русского единства, несёт воспитание правильного патриотизма. Каждый должен уважать и любить людей, с которыми он живёт в одной стране. И, несмотря ни на какие разногласия и мнения, мы всегда должны быть едины. К сожалению, для меня — это рабочий день, но главное, моё внутреннее отношение к этому дню".

Татьяна МОРОЗОВА.

Фото из архивов героев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42