Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

28.12.2016 09:15 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 24.12.2016 г.

ПАМЯТИ ВЕТЕРАНА ЛЫЖНОГО СПОРТА НИКОЛАЯ РЮМИНА ПОСВЯЩАЕТСЯ

В Сямже семнадцатого декабря прошло Открытое первенство по лыжным гонкам, посвящённое  памяти ветерана лыжного спорта, Почётного гражданина Сямженского района, основателя лыжной секции в нашем районе, талантливого тренера Николая Ивановича Рюмина.

Мероприятие было организовано по инициативе и при финансовой поддержке бывших воспитанников Николая Ивановича. Помощь в проведении гонок оказали управление образования Сямженского района, управление культуры, спорта и молодёжной политики администрации района и Общественная палата Вологодской области.

В соревнованиях приняли участие более 150 человек самых разных возрастов — от воспитанников детских садов до пенсионеров. На старт вышли как профессиональные спортсмены, так и любители лыжного спорта не только Сямженского района, но и городов: Харовска, Тотьмы, Сокола, Вологды и села Верховажье. Участники первенства в зависимости от возрастной категории бежали дистанции от 1,2 до 5 километров. Самые юные — воспитанники детских садов ("Бэби-спринт") — триста метров. Участвовали в лыжных гонках и люди с ограниченными возможностями здоровья. 

На торжественном параде открытия участников и болельщиков приветствовали заместитель главы района Валентина Белоглазова, член Общественной палаты Вологодской области, один из организаторов первенства Сергей Загоскин, а также Почётный гражданин Сямженского района, ветеран спорта Валентин Клопов.

Право поднять флаг РФ было предоставлено родственнику Николая Ивановича Рюмина  Николаю Беляеву, воспитанникам ДЮСШ Даниилу Стулову и Марии Пушковой.  С порядком стартов участников гонок ознакомил директор и тренер Сямженской ДЮСШ Александр Фатиев.

Борьба за лидерство на всех дистанциях была напряженной и упорной. Эмоции, спортивный азарт и желание победить переполняли всех спортсменов, они выкладывались изо всех сил, падали, но поднимались и вновь устремлялись вперёд к заветной финишной черте. Тренеры, друзья по команде и болельщики активно поддерживали лыжников, подбадривали их, как на дистанции, так и на финише. Необходимую помощь судьям и спортсменам оказывали волонтёры из отрядов "Маяк", "Факел". За состоянием здоровья и самочувствием участников следила медицинский работник Сямженской ЦРБ Нина Ершова.

Но, как и в любых соревнованиях, удача улыбнулась сильнейшим.  Среди девочек  2005-2006 годов рождения на дистанции 1,2 километра победила сямженка Мария Пушкова. Второе место заняла Алена Краснова (Харовск) и третье — Виктория Батогова (Сямжа). У мальчиков в этой группе в тройку лидеров вошли сямженцы: первое место у Александра Попова, второе — у Дениса Тушина и третье — у Александра Циганова.

Среди девочек 2007-2009 годов рождения на дистанции 1,2 километра лидером стала Юлия Выговская из Харовска. На втором месте — Ульяна Лозина (Раменье), на третьем — Юлия Командирова (Харовск).

Среди девочек 2003-2004 годов рождения дистанцию два километра быстрее всех пробежала харовчанка Ирина Сергеева. Второй результат показала Полина Кудряшова из Вологды, третий — Дарина Лапина (Харовск). У мальчиков в этой группе, бежавших "трёшку",  победителем стал Артём Скалкин, второе место занял Егор Шабанов. Оба лыжника их Сокола. На третьем месте оказался Нестер Рычков из Тотьмы.

Среди мальчиков 2005-2006 годов рождения на дистанции два километра лучшее время показал сямженец Денис Мастеров. Второе место занял Матвей Васендин из Верховажья, третье — Иван Третьяков из Харовска.

Среди девушек 2001-2002 годов рождения, бежавших три километра, не было равных Юлии Непомилуевой из Верховажья. Второе место — за Маргаритой Кулешовой, третье — за Светланой Пантиной. Обе спортсменки из Двиницы. 

Среди девушек 1999-2000 годов рождения на дистанции три километра первое место заняла Анастасия Беляева, второе — Ксения Полицинская. Обе лыжницы из Сямжи.

Среди юношей 2001-2002 годов рождения, бежавших "пятёрку", не было равных спортсменам из Верховажья, занявших весь пьедестал почёта. Первое место у Дениса Киреева, второе — у Олега Орехова и третье — у Василия Стрежнева.

Такую же дистанцию бежали юноши 1999-2000 годов рождения. Здесь победу также праздновали верховажцы: Артём Новожилов — первое место, Дмитрий Колосов — второе и Антон Поткин — третье.

А вот среди мужчин 1986-1998 годов на "пятерке" первое место занял Алексей Кузьмин из Харовска, второе — у Виталия Логунова из Верховажья.

Победителем среди мужчин 1976-1985 годов рождения на дистанции три километра стал Владимир Немиров из Тотьмы. Второе место занял Сергей Хлямов (Раменье).

Харовский лыжник Николай Едемский показал лучшее время на дистанции 1,2 километра среди мужчин 1940-1956 годов рождения. На втором месте оказался его земляк Владимир Охотников, на третьем — сямженец Гагик Геворгян. У женщин в этой группе бежала одна участница — Нина Шамгина, она и стала победительницей.   

Среди мужчин 1957-1965 годов рождения на дистанции 1,2 километра первое место занял Александр Брызгалов, второе — Михаил Клопов. Оба из Сямжи. У женщин — победила Наталья Перова из Харовска, на втором месте — Людмила Ревелева из Сямжи.

Среди женщин 1966-1975 годов рождения на дистанции два километра первое место заняла Ольга Смирнова, второе — Галина Копосова. Обе лыжницы из Сямжи. У мужчин в этой группе был один участник — Виктор Шунин из Харовска, ему и досталась победа.

Единственной участницей и победительницей на "двушке" среди женщин 1976-1985 годов рождения стала сямженка Маргарита Забродина.

В группе людей с ограниченными возможностями здоровья на старт вышли два участника, жители Сямжи -  Валентин Вениаминович Тюканов и Юрий Клавдиянович Сигалев.  Они успешно прошли дистанцию 1,2 километра. Победителем стал Валентин Вениаминович. Молодцы!

Все победители и призёры лыжных гонок награждены медалями за I, II и III места, грамотами и памятными подарками: вымпелом с портретом Н.И. Рюмина и фотографиями из истории лыжного спорта Сямженского района, а также блокнотом и ручкой от Общественной палаты Вологодской области.

В "Бэби-спринте" участвовало тридцать восемь юных лыжников. Среди двадцати девочек, вышедших на старт, уверенную победу одержала Катя Суслова (детский сад № 1). Второе место заняла Маша Иоффе (детский сад № 3), третье — Александра Фатиева (детский сад № 2). Среди мальчиков, их на старт вышло восемнадцать человек, победителем стал Тимофей Брызгалов (детский сад № 2). Второе место у Даниила Куликова (детский сад № 3), третье — у Артёма Баландина (детский сад № 3).

Победители и призёры награждены  медалями, грамотами, памятными подарками и сладостями. Сладкий приз был вручен каждому участнику  "Бэби-спринта".

Открытое первенство по лыжным гонкам памяти ветерана лыжного спорта Николая Ивановича Рюмина стал для сямженских спортсменов началом нового зимнего  соревновательного  сезона. Пожелаем им удачи, лёгких стартов, новых побед и рекордов. А всем любителям лыжного вида спорта — хорошей погоды и гладкой лыжни, крепкого здоровья и отличного настроения.

Валентина БЕЛЯЕВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

175