Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

30.03.2016 13:18 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 26.03.2016 г.

ПРАЗДНИК ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ДАРЯТ ПРАЗДНИК

25 марта мы — работники культуры отмечаем свой профессиональный праздник. Скажу честно, для многих из нас, это очень непривычно, ведь обычно мы сами делаем праздники, дарим их людям. Не зря же культработников называют людьми, дарящими праздник. Мы все привыкли, что любая праздничная дата для нас является рабочим днём. Ведь в праздники и выходные к нам в центр культуры приходят люди, наши земляки, дорогие наши зрители. И мы очень этому рады! Потому что нет лучшего подарка для работника культуры: это видеть благодарные улыбки на лицах людей!

 

Но сегодня мы поздравляем всех своих коллег с профессиональным праздником. Желаем им, в первую очередь, большого оптимизма, энтузиазма, умения преодолеть все трудности, встречающиеся  на пути, и, конечно же, творческих успехов и благодарных зрителей!

А я выражаю огромную благодарность и признательность за прекрасную, добросовестную, творческую работу  любимому коллективу районного Центра Культуры. Так случилось, что в небольшой горстке людей, которые в настоящее время работают в РЦК, собрались люди, четко знающие и профессионально выполняющие свою работу. Благодаря их слаженным действиям, все мероприятия, от самого маленького, как например, детский утренник, до большого и грандиозного, как День села, проходят на самом высоком уровне.

Может быть, многие заметили, что почти на всех наших концертах звучат новые песни , появляются новые солисты, дуэты и даже ансамбли.

Основная заслуга вокального многообразия мероприятий нашего художественного руководителя Нины Шавериной. Она сама звезда нашей сцены и вот на протяжении уже тридцати лет прививает любовь к песне, обучает вокалу участников нашей художественной самодеятельности, руководит народным хором, вокальной студией "Шанс" и вокальной группой "Сямженка", является солисткой народного ансамбля русской песни "Зорюшка".

Вот уже второй год хорошей поддержкой для неё стала Алёна Ершова, методист по фольклорному творчеству. Алёна, наш самый молодой специалист, но за время своей работы создала два вокальных коллектива — это фольклорный ансамбль "Забавушка" и вокальная группа " Жили-были", чьё творчество очень разнообразило наши концертные программы. Есть у Алёны и маленькие воспитанницы, которые уже стали известны нашим зрителям — это Вероника Румянцева, Александра Гох и Яна Муравьёва. А голос самой Алёны, её песни, не оставляют равнодушными ни одного человека в зрительном зале.

Когда ведущий любого концерта произносит: "Для вас поёт Юрий Бобушкин…", зрительный зал взрывается аплодисментами! Этот человек — любимчик публики всего Сямженского района, и не только, его уже знают в Вожеге, Устье и Верховажье. Юрий Васильевич — неподражаемый артист, который может сыграть любую роль, будь, то сторожевая собака, леший, или граф; своеобразно, в своем стиле исполняющий современные песни или хиты прошлых лет; в роли ведущего, режиссёра спектакля народного театра и в тоже время актёра этого же спектакля наш Юрий всегда неподражаем!

"На все руки от скуки" — так мы говорим о Ирине Родичевой, ведущем методисте по досуговой деятельности. Ирина — и певица, и актриса, и отличный организатор, а ещё благодаря ей постоянно пополняются наши сценические костюмы. В наше время очень сложно купить что-то для выхода на сцену, и поэтому, с проблемой " что надеть на концерт" все обращаемся к Ирине. И она обязательно поможет и что-нибудь придумает! Старое и ненужное, она превращает в новое и эксклюзивное!

Наш Центр культуры один из немногих в области может гордиться такой услугой, как Автоклуб. Любовь Житкова, его вдохновитель, организатор выездов — ответственный и талантливый человек. Благодаря её стараниям создана постоянная концертная агитбригада, готовая поехать с выступлениями когда угодно, и куда угодно! А как любят артистов нашего автоклуба в деревнях района! Всегда встречают цветами и аплодисментами! Кроме этого, Люба очень талантливая актриса нашего народного театра, ведущая программ и прекрасный сценарист, который может подготовить сценарий на любую тему.

Когда зритель заходит в зрительный зал, первое, что он слышит — это музыка, которая с первой секунды настраивает на нужную ноту, передает настроение предстоящего мероприятия. Дмитрий Косарев, наш звукорежиссёр, человек, которого никому не видно, но зато слышно его работу. Дмитрий работает с музыкой еще со школьной скамьи, сейчас его можно назвать настоящим профессионалом и знатоком своего дела. Подбор фонограмм, озвучивание мероприятий, творческий подход к музыкальному и световому оформление концертов, спектаклей и всех других программ-всё это работа нашего звукорежиссёра.

Мы постоянно слышим от посетителей, которые приходят к нам, и приезжающих с гастролями артистов: "Как у вас красиво! Как в сказке!". И действительно, заходя в фойе, мы попадаем, словно в сказку. Благодаря стараниям ведущего методиста по народно-художественному творчеству Елены Колокольцовой, в РЦК постоянно действуют районные выставки прикладного творчества на самые разные темы, участниками которых могут стать все желающие.

"Мужичок с гармошкой, поиграй немножко…" — очень часто, любя, говорят аккомпаниатору народного хора Александру Самаринову его подопечные. А он: и на гармошке им сыграет, и на баяне…только бы пели от души и народ сямженский радовали!  Они и стараются! Ведь как не запоёшь, когда заиграет такой мастер-виртуоз! Александр любую песню сыграет без подготовки! А уж если подготовиться — то эта песня обязательно станет хитом!

"Жемчужиной" нашей сцены называют народный ансамбль русской песни "Зорюшка",  бессменным руководителем которого на протяжении многих лет является Ирина Панкратова. Душевные, лирические песни о любви к родному краю, красоте природы в исполнении участниц ансамбля всегда встречаются овациями зрителей. Умело подобранный талантливым руководителем песенный репертуар, не оставляет равнодушным ни одного человека.

Ольга Кондрашова — наш администратор. Продаст билет, даже кошке иль мыши…но обеспечит наполняемость зала на мероприятиях. Она понимает, что хоть и говорят, что настоящий артист должен выступать даже перед одним человеком, но гораздо приятнее и радостнее выходить на сцену при полном зале доброжелательной, настроенной на праздник публики. Поэтому наш администратор всегда на связи, всегда на ногах, в любое время дня и ночи готова продать билет на концерты своего любимого РЦК.

А контролирует порядок в помещениях и на мероприятиях Алла Пахнина. Вместе с Галиной Коробовой они являются " блюстителями порядка" нашего "храма культуры". Благодаря их стараниям и заботам у нас всегда чисто, светло и уютно.

Водитель — тоже нужный человек в нашем коллективе. Раз есть автоклуб, значит, есть и автомобиль, а если есть автомобиль, значит, нужен ответственный, опытный водитель, который готов к работе в любое время. А особенно в выходные и праздники. Наш водитель Василий Шатков, именно такой человек и мы благодарны ему за работу.

"Мастер на все руки", думаете, есть такая должность? Не знаю, как в других учреждениях культуры, а у нас есть. Это Сергей Шаверин — наш рабочий, без которого не был бы забит ни один гвоздь, не была бы отремонтирована старая мебель, не было бы сделано ни одной  декорации к концертам или спектаклям РЦК.

Искренне благодарю  за постоянное сотрудничество коллег из Сямженской детской школы искусств, районной библиотеки, краеведческого музея, Дома детского творчества, Сямженской средней школы, Ногинского центра культуры, других учреждений района. А  также очаровательных девушек из вокальной группы  "Сямженка", ансамбля " Зорюшка", участников народного хора, народного театра, наших любимых солистов — больших и маленьких, наших видеооператоров — Сергея Меньшикова и Олега Талашова.  Спасибо всем, кто помогает и поддерживает нас!

"Вместе у нас получается всё! Вместе мы сможем больше!" — эти фразы можно назвать своеобразным девизом нашего коллектива и они очень правильные, ведь всем давно известно, что  "один в поле не воин", а когда каждый болеет за своё дело и в то же время готов помочь и поддержать других — тогда и результат превосходит все ожидания! Огромное спасибо вам за ваше творчество, дорогие коллеги! С днём работника культуры!

Людмила КОСАРЕВА,

директор РЦК.

Фотоколлаж Любови Житковой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

230