Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

21.04.2016 09:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 17.04.2016 г.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ – С ПЕСНЕЙ, ИЛИ ВОЛШЕБНАЯ СИЛА МУЗЫКИ…

«Разговаривать и петь я начала почти одновременно, и мне очень нравится это занятие», — рассказывает ученица Детской школы искусств Карина Забродина – яркаяисполнительница народных песен и очень обаятельная девушка. В свои четырнадцать лет она имеет богатый опыт сценических выступлений, завоевала  признание, в том числе, и на музыкальных конкурсах-фестивалях областного, всероссийского и международного уровня. Сямженский район в культурной среде теперь ассоциируется и с её именем.

Первые шаги в творчестве девочке помогали делать её родители – бабушки и дедушки, мама и папа. Все они неравнодушны к музыке. Гармонь, балалайка, гитара, аккордеон – живое звучание этих музыкальных инструментов Карина слушала с детства и, конечно, с удовольствием пела.  В детском саду сильный голос Карины заметила музыкальный руководитель Татьяна Геннадьевна Фатиева, именно она посоветовала педагогу по вокалу ДШИ Ирине Алексеевне Панкратовой обратить внимание на эту девочку как на исполнительницу народных песен.

«Детей нужно приучать к народному творчеству, это,прежде всего, развивает их внутренний мир», — уверенна Ирина Алексеевна. И самой Карине сама атмосфера народной музыки пришлась по душе. «Мне интересен фольклор: народные танцы, русские народные песни, частушки, различные стихотворные произведения», — признаётся она. В школе искусств девушка занимается по сорок-шестьдесят минут три раза в неделю, однако ни один её день не обходится без песни. Наверно, именно поэтому Карина очень жизнерадостна и улыбчива, чаще всего пребывает в хорошем настроении. «Бывает, конечно, приходит  небольшая усталость, но как только я начинаю петь, сразу же всё проходит, я улыбаюсь, и мне улыбаются в ответ», — вот она волшебная сила музыки.

- Помнишь ли ты своё первое выступление за пределами района?

- Мне было одиннадцать или двенадцать лет, мы поехали в город Сокол, спела хорошо, мне присудили первое место.

- Волновалась перед выходом на сцену?

- Нет абсолютно. Но чем старше я становлюсь, тем больше волнуюсь.

Чтобы добиться успеха, мало просто обладать талантом, необходимо огромное трудолюбие, — отмечает педагог по вокалу  Ирина Алексеевна. – УКарины эта черта характера  развита. Она много работает над качеством исполнения, спокойно воспринимает все замечания».

За многочисленные творческие достижения Карина была поощрена администрацией ДШИ путёвкой в детский оздоровительный центр «Артек», где побывала минувшим летом. «Артек – лучший в мире лагерь, каждый день, проведённый в нём,  дарит какие-то открытия, у нас был очень хороший отряд, очень хорошие вожатые, море, горы, солнце…  Во время творческого дня я выступила на Гала-концерте, и было это как раз в день моего рождения. Расставаться с этой атмосферой и новыми друзьями было очень сложно, со многими продолжаю общение в социальных сетях», — поделилась она впечатлениями.

Помимо песен, девушка увлекается  танцами, в прошлом году она закончила хореографическое отделение Детской школы искусств. Репетиции нисколько не мешают учёбе – в школе она учится на «хорошо» и «отлично», а любимые предметы школьной программы – музыка, физкультура, русский язык и литература, немецкий язык.

Карина учится в выпускном классе школы искусств, но планирует продолжать занятия со своим педагогом и выступления  на следующий год.С выбором будущей профессии девушка тоже уже определилась, она абсолютно точно будет связана с её любимым делом. Родители Карины полностью поддерживают дочь в её выборе, являются главными критиками творчества, дают полезные советы и работают над сценическим образом. 

Двадцатого мая в районном центре культуры состоится её первый сольный концерт, на котором юная звёздочка будет рада видеть  своих  родных, учителей, друзей и всех ценителей народной песни.

Анна ТИМИНА. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

171