Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

21.04.2016 09:31 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 17.04.2016 г.

ТАНЕЦ - ЭТО ПЕСНЯ, ГДЕ КАЖДОЕ ДВИЖЕНИЕ - СЛОВО!

Хореографическому отделению Сямженской детской школы искусств в этом году исполнилось 20 лет. Праздничное мероприятие, посвящённое этой прекрасной дате, прошло десятого апреля на сцене РЦК.

Разделить радость юбилейного торжества вместе с преподавателем отделения – Натальей Калинюк  и его учащимися в этот день пришли руководство и преподаватели других отделений ДШИ, представители районной администрации, родители и родственники юных танцоров.

Празднично украшенная сцена, красивая музыка и показ презентации о жизни отделения – всё это настраивало зрителей на доброжелательную и радостную волну, на ожидание чуда и волшебства. И их ожидания оправдались: учащиеся хореографического отделения подарили ярчайший калейдоскоп разнообразных танцев.

Открытием программы стала хореографическая зарисовка, в которой ученики продемонстрировали основы классического танца, разучиваемые ими с 1 по 7 класс.

А затем на сцену вышли самые юные воспитанники – ученики первого класса с весёлым танцем «Дружба». С озорным огоньком в глазах и радостными улыбками девчонки и мальчишки с первых минут зажгли зрителей своей невероятной энергетикой, драйвом и харизмой. На такой же волне прошли выступления  второклассников с  танцами «Весёлый перепляс» и «Веселушки» и третьеклассников, залихватски исполнивших «Смоленского гусачка» и «Кадриль». Никого не оставили равнодушным танцы «Вдруг как в сказке» и «Сударушки» в исполнении учеников четвертого класса, «Порушка параня» и «В стиле джайв» – пятиклассников, «Плясовая» и «Улочки московские» — шестиклассников. Высокое мастерство, артистизм  продемонстрировали учащиеся выпускного – седьмого класса в танцах «Полевые цветы» и «Вот такие дела», а также восьмиклассницы и десятиклассницы (эти коллективы продолжают заниматься в ДШИ), исполнив «Ирландский танец», «Озорные дробушки», «Девка по саду ходила» и «Кадриль криводоножская».    

Все постановки учащихся хореографического отделения, как правило, разные по стилю, энергетике, сюжету. Есть среди них и такие, которые заставляют задуматься. Танец – песня души. Песня радости или боли. Именно так можно охарактеризовать танцы «Крик души» (8 класс) и  «Думы» (10 класс). Прекрасный подарок преподнесли и выпускницы отделения 2010 года, их хореографическая постановка завораживала и восхищала.

Умение разглядеть в ребёнке скрытые таланты и позволить им проявиться и засиять – вот главная миссия педагогов отделения и с ней они справляются на отлично. А доказательством тому стали бурные зрительские аплодисменты, звучавшие на протяжении всего концерта, слова искренней благодарности от родителей, выпускников, руководства школы, районной администрации и РЦК.

Валентина БЕЛЯЕВА.

Фото автора

и Ирины Муравьевой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

189