Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

11.05.2016 13:34 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 07.05.2016 г.

"ПОБЕДА" В СЯМЖЕ

Ежегодно с первого по девятое мая Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н. В. Верещагина проводит мотоагитпробег "Победа". В честь Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне сотрудники академии, её студенты и выпускники  организуют концерты для ветеранов, жителей сел и городов Вологодской области, возлагают венки к обелискам и памятникам.

Эта добрая и славная традиция началась в 1975 году. Первый мотогитпробег был посвящен 30-летию победы в Великой Отечественной войне. За сорок лет его истории было проведено более тридцати выездов по всем районам Вологодской области.

Первого мая участники пробега прибыли в Сямжу, встретить их у памятника сямженцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, пришли люди разных поколений, здесь состоялся торжественный митинг.

С приветственными словами к гостям и жителям райцентра обратились глава района Александр Фролов, дочь участника ВОВ Анатолия Николаевича Зайкина Лариса Цупикова, ученица девятого класса Сямженской школы Анастасия Беляева.

В пробеге приняли участие и наши земляки — выпускник ВГМХА 2015 года Александр Коротин и студенты академии Елена Загоскина и Иван Кочков. Именно они возложили гирлянду к памятнику.

"На своем примере мы хотели бы показать подрастающему поколению, как это важно знать и ценить историю своей Родины, знать, какой ценой была завоёвана победа в той страшной войне. Особенно важно это в наше непростое время", — отметил командир мотоагитпробега "Победа-2016" Егор Тарасенков.

В подарок  в преддверии Дня Победы участники мотоагитпробега представили концерт. Война и мир, скорбная, но светлая память и юношеский задор — два часа концерта пролетели незаметно. В раскрытии непростой военной темы выступающие были настолько искренними, что зрители не стеснялись слёз. Танцевальные постановки напоминали мини-спектакли, и когда в середине одной из них музыка неожиданно оборвалась — зрительный зал взорвался аплодисментами, и артисты завершили своё выступление под этот аккомпанемент. А главным героем вечера стал  участник Великой Отечественной войны Анатолий Николаевич Зайкин, прочитавший стихотворение Александра Твардовского "Солдат".

В завершении мероприятия заместитель главы района Валентина Белоглазова вручила командиру мотоагитпробега Благодарственное письмо. Валентина Васильевна пожелала ребятам творческих успехов и выразила надежду на новые встречи на Сямженской земле.

Вечером мотоагитпробеговцы провели товарищеский футбольный матч с сямженцами, а утром второго мая колонна направилась в Верховажье.

Анна ТИМИНА. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94