Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

19.07.2016 15:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 09.07.2016 г.

ЧЕТЫРЕ ДНЯ В РЕГИОНЕ УСПЕШНЫХ, ТАЛАНТЛИВЫХ, СМЕЛЫХ

Лето -  в самом разгаре, но уже сейчас можно смело заявить, что областной слёт "Регион молодых" стал ярчайшим его событием для нескольких сотен молодых и перспективных жителей Вологодчины. В течение четырёх  солнечных жарких  дней, с тридцатого июня по третье июля, представители инициативной молодёжи изо всех районов области жили в палатках на территории оздоровительного центра "Единство" в Грязовецком районе, общались и знакомились, делились друг с другом хитростями походного быта и опытом реализации молодёжной политики в своих муниципальных образованиях, встречались с интересными людьми, способными учить своим примером, учились у федеральных тренеров креативности, организации публичного выступления, развитию проектного мышления, навыкам вербального и невербального общения, мотивации, планированию деятельности, организации командной работы и другим эффективным инструментам работы молодежного коллектива.

Учредителями и организаторами слета "Регион молодых" выступил Департамент Внутренней политики Правительства области при участии областного центра "Содружество", Избирательная комиссия Вологодской области и региональный штаб федеральной программы "Ты — предприниматель".

Наш район на слёте представляли двенадцать человек, объединённые совместной работой по реализации проектов различной направленности на территории  района, интересом к непосредственно происходящему событию и звучным названием  "Сямженские самородки". Руководитель нашего молодёжного актива — главный специалист Управления культуры, спорта и молодёжной политики  Марина Недосекина, в состав команды вошли главный специалист Управления культуры, спорта и молодёжной политики Юлия Вечеринина, заместитель начальника государственного отдела-Сямженского лесничества Владимир Ганичев, специалисты отдела Татьяна Зобнина, Евгения Покровская, Александр Коротин, лесовоз Владимир Пазгалаев, вальщик Сямженского лесхоза — филиала САУ ЛХ ВО "Вологдалесхоз" Андрей Покровский, заведующая отделом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации района Татьяна Кротова, секретарь комиссии ПДН Татьяна Каштанова, директор ООО "Сямженский водопровод" Андрей Тимин, корреспондент АНО "Редакция газеты "Восход" Анна Тимина.

За время пребывания в лагере его жители встречались с представителями органов исполнительной и законодательной власти, бизнеса, общественных организаций и Русской Православной Церкви. Самым насыщенным днём деловой программы стала пятница, первое июля. Утро началось с встречи с предпринимателем из Санкт-Петербурга Андреем Шарковым — владельцем шоколадной фабрики, автором Интернет-проекта "Берись и делай".

 Как сделать бизнес с нуля, как перейти от ремесла к бизнесу, как преодолеть кризис, как зарабатывать на любимом деле — об этом шла речь.  Адаптироваться под меняющиеся условия рынка, оценивать свои ресурсы, быть активными, не прекращать обучение и любить то, чем занимаешься — такими правилами руководствуется и сам бизнесмен. Помните, что если в течение семидесяти двух часов вы не взялись за воплощение своей идеи, большая вероятность, что она так и останется идеей!

Трудоустройству молодежи и механизмам решения проблем, связанных с ним, была посвящена встреча за "круглым столом" с председателем Вологодской областной Федерации профсоюзов Валерием Калясиным и начальником Департамента труда и занятости населения Вологодской области Игорем Даценко.

В формате диалога "без галстука" участники слета смогли задать интересующие вопросы Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Тем для непринуждённого общения  оказалось довольно много. Так, молодых людей интересовали формы организации досуга молодёжи в районах, создание специализированных площадок для работы, реализация различных социальных проектов, меры поддержки молодых предпринимателей, проблемы социально-экономического развития районов области, предоставление возможностей для социализации  людей с ограниченными возможностями здоровья.

Отвечая на вопросы, Олег Александрович напомнил ребятам о целой череде проектов "Команда Губернатора", реализуемых на территории региона: "Команда профессионалов", "Муниципальный уровень", "Ваше будущее". Все они, прежде всего, направлены на поддержку ярких гражданских и политических инициатив молодежного сообщества Вологодской области.

После этого состоялась встреча за ужином с Главой Сямженского района Александром Фроловым. Также гостями нашего лагеря стали начальник Департамента внутренней политики Владимир Зорин и начальник Управления молодёжной политики Департамента Анна Евпак.

Представители различных диаспор, "Российского Союза Молодежи", "Российского Красного Креста", "Молодой Гвардии Единой России", члены Молодежного правительства и Молодежного парламента Вологодской области и ряда других организаций рассказали о своей деятельности  в рамках работы "Ярмарки общественных объединений и проектов" второго июля.

Члены общественной организации "Исток" показали посетителям ярмарки, как выглядел воин. Участники слета смогли примерить шлем и кольчугу, принять участие в поединке на спортивных мечах. Представительницы проекта "Ресторанный день" пригласили всех опробовать вкусную выпечку и сфотографироваться в фотозоне, стилизованной под столик в ресторане. Специалисты молодежного центра "ГОР.COM 35" рассказали о системе проектов "Вологда — город добрых дел". Любой желающий мог собрать команду из пяти человек и составить паззл "Азбука Вологды", рассказывающий о достопримечательностях областной столицы.

Важным событием мероприятия стал очный этап конкурса деятельности молодёжных активов, в который, по результатам предварительного заочного этапа прошли семь команд, в том числе и нашего района в статусе лидера. Нам предстояло соревноваться с командами из Вашкинского, Вытегорского, Сокольского, Тарногского, Тотемского районов и города Вологды. Конкурс включал в себя четыре отдельных испытания.

Для начала членам жюри предстояло оценить пятиминутные творческие выступления. Участники удивили зрителей песенными, танцевальными номерами и видеопрезентациями. Затем команды ждал теоретический конкурс на знание устройства законодательной и муниципальной власти. В конкурсе "Нештатная ситуация" молодежным активам предстояло проработать план действий и предложить решение указанной организаторами проблемы. Свои пути решения нештатных ситуаций со сцены презентовал руководитель каждой команды. В рамках заключительного этапа конкурса участники задавали вопросы представителям других молодежных активов об их деятельности. Молодёжный актив "Сямженские самородки" выступил достойно, заняв второе место, уступив победителям — Совету работающей молодёжи города Вологды всего лишь три балла по итогам всех испытаний. Призовой сертификат на сумму семь тысяч рублей, который заслужила команда, будет израсходован на реализацию социального проекта в нашем районе.  Идеи у нашей молодёжи есть, а благодаря участию в различных обучающих мероприятиях накапливается и опыт в социальном проектировании. Так, в заключительный день слёта, во время практического занятия был разработан проект "Обустройство места отдыха на берегу реки Сямжены", курировать осуществление его взялись ребята из Череповецкого района.

Добавим, что каждым вечером участников ждали досуговые мероприятия. В первый день — интерактивное комедийное шоу SHOW PRO ФИ от Жанны Левашовой и Марины Хлебовой, во второй — патриотическое мероприятие "Тишина" от педагогического отряда "Содружество", а украшением третьего вечера слета стала "FlowerParty"  — вечеринка под живую музыку.

Все дни были насыщены событиями, у участников слёта не было ни минуты свободного времени, тем ни менее, несмотря на естественную и закономерную усталость, всем было немного жаль уезжать из палаточного городка, каждый увозил с собой полезные знания, новые контакты и надежду вновь приехать в "Регион молодых" в следующем году.

Анна ТИМИНА.

Фото участников слёта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107