Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

19.07.2016 15:06 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 09.07.2016 г.

"МУРАВЕЙНИК - ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ"

- под таким девизом в этом году с 1 по 22 июня при МБОУ СМР "Сямженская СШ" работал традиционный летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием, который объединил 155 детей, учащихся с 1 по 7 классов. В зависимости от возрастной категории они поделились на семь отрядов. За воспитанниками следили 12 вожатых, старшеклассников, прошедших обучение в течение года в "Школе вожатых". В этом году в программе лагеря были совмещены две направленности — спортивно-оздоровительная и туристическая.

В рамках спортивно-оздоровительных блоков дети познакомились с самим понятием здоровья, с особенностями организма человека, причинами возникновения болезней и  способами оказания первой медицинской помощи. Лучше понять эту тему воспитанникам помогли специальные образовательные мероприятия, в том числе и беседы "Оказание первой доврачебной помощи", "Осанка — основа красивой походки", "Твой режим дня на каникулах", "Здоровые зуб" и др. с участием медицинских работников. Большое место было уделено собственной безопасности — профилактике вредных привычек, пропаганде правильного питания, правильному поведению на дороге и воде, противопожарной безопасности. В рамках этого блока школьники совершили экскурсию в пожарную часть.

Здоровый образ жизни и спорт неразделимы, поэтому заботиться и укреплять своё здоровье дети учились через участие в подвижных играх и спортивных состязаниях на стадионе и спортивной площадке.

Спортивные соревнования, веселые эстафеты, день здоровья, беседы о здоровом образе жизни, спортивные праздники развивают у детей ловкость и смекалку, помогают им развивать различные двигательные способности и реализуют потребность детей в двигательной активности и, конечно, приобщают к здоровому образу жизни.

Туризм как форма активного отдыха также полезен каждому ребёнку, поэтому наряду со спортом этой теме было уделено большое внимание. Роль туризма велика в воспитании нравственных качеств личности школьника. Сямженская школа славится успехами и победами на соревнованиях "Школа безопасности" и "Азимут" разного уровня. У преподавателей и ребят-туристов богатый опыт участия, которым они поделились с воспитанниками лагеря. Для детей были проведены часы туризма и мероприятия туристической направленности (квест "Турград", спортивное ориентирование, туристические часы, мастер-класс от Александра Секутова и др.).

За 22 дня пребывания в лагере ребятам некогда было скучать ни минуты. Кроме вожатых в организации мероприятий приняли участие педагоги, тренеры, работники краеведческого музея, районной больницы, специалисты МЧС и др. Благодаря этому программа лагеря получилась насыщенной, интересной, полезной и познавательной.

Ирина Макарова.

Фото Ирины Муравьевой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66