Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

27.07.2016 09:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 16.07.2016 г.

ИЮЛЬСКИЕ ГАСТРОЛИ СЯМЖЕНСКИХ АРТИСТОВ

Июль для нас, работников Сямженского РЦК, начался творчески и плодотворно. В течение трех дней коллектив концертной агитбригады побывал с гастролями в Вожегодском и Усть-Кубенском районах.

Седьмого июля, в Иванов день, нас пригласили коллеги из деревни Вотча Вожегодского района выступить на празднике деревни. Мы с радостью согласились и, назначив ещё один концерт в посёлке Вожеге, поехали гастролировать дружной и большой командой:  вокальные трио "Напевы" и  "Жили-были", солисты — Ольга Клопова, Оксана Коноплёва, Валентина Сафонова, Татьяна Мальцева, Ирина Родичева, Юрий Бобушкин, Юлия Мальцева, звукорежиссёр Дмитрий Косарев, администратор Ольга Кондрашова, а также участницы театрализованного концерта " В роще пел соловушка"  Любовь Житкова и Людмила Косарева. Встретили нас очень тепло и радушно! Работники культуры Вотчи оказались дружелюбными и гостеприимными, как впрочем, и зрители, которых в этот день был полный зал. Каждую песню и шутку они встречали бурными аплодисментами и криками " браво", а звезду нашей эстрады Юрия Бобушкина несколько раз вызывали на "бис"!

Можно много рассказывать об этом концерте, но лучше всего это сделает директор Вочинского ДК Дмитрий Рыжиков — энтузиаст своего дела, патриот вотчинской земли и просто неравнодушный человек! Вот, что он написал в нашей группе "Сямженский РЦК" Вконтакте: "Уважаемые участники группы! Сегодня в Вотчинском ДК прошло мероприятие, какого ещё не было в Вотче никогда. Талантливые, обаятельные, бесподобные артисты из Сямжи под руководством Людмилы Косаревой подарили жителям и гостям Вотчи настоящий праздник! Концерт прошел на высочайшем уровне. Живой звук, оригинальная подсветка и, конечно, красивейшие костюмы (постоянно меняющиеся), произвели на нас, зрителей, огромное, неизгладимое впечатление. Люди отхлопали все ладошки. А по окончании концерта зал аплодировал стоя! Все получили огромный заряд радости, веселья и прекрасного настроения. Огромное спасибо нашим новым друзьям из Сямжи за великолепное, фантастическое выступление! Молодцы!"

Девятого июля  в селе Устье, в рамках Дня села и праздника лодки, проходил областной фестиваль народного творчества "Таланты земли Вологодской" и выставка  прикладного творчества "Хранители традиций". Участниками этих мероприятий стали и мы. Фестиваль проводился по пяти номинациям, наш район был представлен в трёх.

"Декоративно-прикладное искусство" (участие в выставке "Хранители традиций"). Здесь были представлены лучшие работы мастериц рукодельниц Сямженского края: вязание крючком, бисероплетение, лоскутное шитьё, роспись по дереву, изделия из бумаги, резьба по дереву и многое другое. Все мастера, представившие свои работы, получили памятные дипломы, а вязанные крючком салфетки Елены Колокольцовой и украшения из бисера Оксаны Коноплёвой были отобраны для участия в заключительном этапе фестиваля, который пройдет в Вологде в июне 2017 года.

В номинации "Вокал" (академическое, эстрадное, народное исполнительство; соло, дуэты, ансамбли, хоры) своё вокальное мастерство и артистизм показали Ирина Родичева, Оксана Коноплёва, Юрий Бобушкин и вокальное трио "Жили -были" (руководитель Алёна Ершова). Все награждены дипломами участников фестиваля, а Юрий Бобушкин заслуженно стал победителем и получил диплом первой степени! Он буквально сразил зрителей и жюри своим импровизированным исполнением песни "Васильковое платье". Поздравляем!

В номинации "Фольклорное исполнительство" (фольклорные коллективы, солисты) принимал участие фольклорный ансамбль "Забавушка", который так же стал дипломантом фестиваля, а руководитель коллектива Алёна Ершова, по праву получила диплом первой степени и стала победительницей в этой номинации. Песни "Голова моя болит" и "Куделя", которые она исполнила акапельно, произвели неизгладимое впечатление. Молодец!

Домой мы ехали, хоть и уставшие, но счастливые и довольные, как говорится: "на других посмотрели и себя показали"! Огромное спасибо всем участникам этого мероприятия. Творческих успехов вам, бодрости и оптимизма! Так держать!

Людмила КОСАРЕВА, директор БУК СРЦК.

Фото из архива РЦК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81