Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 20.08.2016 г.

СЯМЖЕНСКИЕ ЗОРИ - БОЛЬШОЙ СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК!

Соревнования районной спартакиады "Сямженские зори — 2016" традиционно прошли в райцентре 13 августа. В этом году они снова совпали с профессиональным праздником — Днем физкультурника.

Уже с 9 утра началась активная регистрация участников во всех видах соревнований. Кто-то разминался на стадионе ФОКа "Кристалл" и готовился к стартам, кто-то  просто наслаждался утренним солнышком, подтанцовывая в ритм музыке. Несмотря на августовскую прохладу, погода наладилась и задала здоровый дух соперничества, заряд хорошего настроения. Вся эта атмосфера создала ощущение настоящего праздника.

В 10 часов состоялось торжественное открытие летней спартакиады — 2016. С приветственным словом выступила заместитель главы администрации района Валентина Белоглазова, пожелала всем спортсменам успехов и только побед. Торжественное поднятие флага Российской Федерации было предоставлено чемпионке Вологодской области по лыжам Наталье Мекрюковой.

Еще несколько минут на подготовку и — СТАРТ! "Мини-футбол — чем он отличается от обычного футбола?" — думала я. Во-первых, количественным составом команды — 6 человек, и время игры: 2 тайма по 10 минут, с 5-минутным перерывом. Но от этого, поверьте, игра не становится менее напряженной и интересной. Все спортсмены играли с большой отдачей, не жалея себя. Заслуженную победу одержала команда Сямжа-2, второй стала команда Ногинского поселения, третье место у Сямжи-1.

А рядом на песчаной площадке проводились соревнования по пляжному волейболу среди семи мужских и четырех женских команд. Победителями стали братья Михаил и Николай Костыгины из Сямжи,  второе место заняла команда сельского поселения Ногинское, третье из Житьева. Дамы также показали хорошие результаты игры. Первое место было присвоено команде Ногинского сельского поселения (представляли Евгения Покровская и Яна Коновчук), второе место — Сямжа, третье — Двиница.

Какие же соревнования без легкой атлетики?! Дистанцию в 100 метров первым преодолел Дмитрий Табаков, Даниил Поспелов прибежал вторым, а Дмитрий Салынский — третьим. Среди девушек первой стала Наталья Мекрюкова, второе место заняла Ксения Полицинская, третье разделили Анастасия Беляева и Алина Фролова. Самыми быстрыми в смешанной эстафете оказались ребята из Сямжи, второе место получила команда из Двиницы, третье — сельское поселение Ногинское.

Вот и прыгуны. Кто дальше? А дальше всех прыгнули Дмитрий Салынский и Андрей Покровский, разделив первое место, немного им уступил — Дмитрий Табаков (3 место). Наталья Мекрюкова показала хороший результат и заняла первое место, второе — Алина Фролова, а третье разделили Ульяна Загоскина, Марина Черепанова и Анастасия Беляева.

Шумно, весело, волнительно, энергично, стремительно — только такими словами можно описать атмосферу, царившую на стадионе.

А в здании ФОКа "Кристалл" — тишина. Игра в шашки, например, требует большой сосредоточенности и внимания, здесь ни к чему спешить. И взрослые, и дети приняли участие в данном виде соревнований. Первое место заняла Татьяна Мальцева, второе — Лилия Помазова, третье — Иван Ковешников. Дартс! Вспомнить детство мог любой желающий, только сыграть уже по-взрослому, по правилам. Каждый участник выполнил 3 пробных и 5 зачетных бросков. Победителем среди мужчин стал Андрей Пушков, он набрал наибольшее количество очков — 87. Немного уступил ему Сергей Топоров (86 очков), третье место занял Андрей Табаков (83 очка). Среди женщин первое место заняла Наталья Кустова, второе — Марина Черепанова, третье — Алина Фролова.

Перейдем в здание ДЮСШ. Там проходили соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. Участники из положения лежа пытались попасть в мишень на дистанции 10 метров. Самым метким среди мужчин оказался Вячеслав Суворов, второе место занял Николай Черепанов, третье — Александр Суворов. Представительницы прекрасного пола тоже не промах. Ульяна Загоскина стала победительницей с наилучшим результатом, второе место заняла Марина Черепанова, третье — Евгения Покровская.

Конечно же, среди мужчин нашлись желающие продемонстрировать свою силу. И самым сильным в соревнованиях по подниманию гири оказался Андрей Покровский, второе место у Сергея Черепанова, третье — у Владимира Пазгалаева. А в спортивном виде единоборств, таком как армрестлинг, приняли участие юные спортсмены. Первое место занял Иван Ковешников, второе — Демьян Волков, третье — Илья Михайлов.

Соревнования, несомненно, запомнились каждому. Кто-то поставил новый рекорд, кто-то еще раз подтвердил свои спортивные достижения и закрепил навыки. Ребята поделились впечатлениями от мероприятия.

Дмитрий Салынский: "В этот раз я занял три призовых места (первое — в мини-футболе и в прыжках, третье — в спринте на 100 метров). Мне нравится участвовать в соревнованиях, но в этот год, к сожалению, было мало соперников. Сямженские зори — это соревнования, которые задают определенный спортивный ритм, для участия в которых я должен всегда поддерживать себя в хорошей физической форме. Тренируюсь по 2-3 часа каждый день, кроме воскресенья. Как говорится, в здоровом теле здоровый дух! А это ли не залог успеха?"

Марина Черепанова: "Я заняла второе место в соревнованиях по дартсу и в пулевой стрельбе, третье — в соревнованиях по волейболу и по прыжкам в длину. Серьезно начала заниматься спортом с 6 класса, особенно волейболом. Посещала все секции и принимала участие во всех соревнованиях. И в Сямженских зорях участвую уже не первый год. Для меня это своего рода спортивный праздник, где можно проверить свои силы в различных видах спорта, показать себя и посмотреть на других. Здесь всегда отлично принимают. И хотя это соревнования, все проходит в дружественной атмосфере. Если будет такая возможность, я и в дальнейшем хочу участвовать в Сямженских зорях".

По завершении спартакиады победители личных первенств были награждены грамотами и призами, команды-победительницы в отдельных видах спорта — дипломами.