Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

13.10.2017 10:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 06.10.2017 г.

Путешествовать, как же это прекрасно!

Туризм — это хобби, увлечение, а иногда и профессия. Кто-то выбирается как путешественник на природу, кто-то — на курорт. Одни путешествуют по родному краю, другие отправляются в зарубежные страны. Туристы могут быть разными, но всех их объединяет общий праздник, который отмечается 27 сентября каждого года.

Сямженский районный краеведческий музей не остался в стороне и провёл ряд мероприятий, посвящённых этому дню. 27 сентября  сямженцам и гостям нашего района предлагалось отметить Всемирный день туризма в музее. В этот день любители культурного туризма, отдыха и путешествий смогли посмотреть персональную выставку графических и живописных работ нашего земляка, жителя деревни Житьево Сергея Хренова "В каждом рисунке — радость и добро", а также пройтись по экспозиционно-выставочным залам: "Природа", "Великая Отечественная война", "Археология", "Культура и быт конца XIX-начала XX вв.", "Православие".

26 и 28 сентября туристами почувствовали себя учащиеся третьего и пятого классов Сямженской средней школы, приняв  участие в квест-соревновании "Весёлые туристы".  Разделившись на команды, ребята отправились в поход по станциям-полянкам, на которых выполняли различные задания и зарабатывали жетоны. В детской библиотеке, на  полянках "Природа спешит на помощь" и "Знатоки родного края", ребята показали свои знания лекарственных растений и достопримечательностей родного края. В музее, на станции "Загадки старого бабушкиного сундучка", находили старинные предметы крестьянского быта по описанию, узнавали их название и назначение, выполняли задание "Найди пару". На полянке "Умники и умницы" разгадывали кроссворд по краеведению и собирали пазлы "Гербы Сямженского района и Вологодской области". На станции "Там на неведомых дорожках" команды почувствовали себя в роли следопытов и рыбаков, они определяли следы животных и ловили "рыбок-ребусов". На спортивной полянке "Туристическая тропа" ребята собирали походный рюкзак, состязались в ловкости и меткости. 

В ходе соревнований юные туристы показали себя дружными, сплочёнными, умеющими работать в команде. Почти со всеми заданиями они справились на "отлично", показали себя хорошими знатоками истории родного края, продемонстрировали физические навыки: ловкость, меткость, сноровку и, конечно же, пополнили свои знания и расширили кругозор.

После подведения итогов команды, набравшие наибольшее количество жетонов, были награждены дипломами, остальным участникам организаторы вручили грамоты. Все школьники получили сладкие призы.

В завершении мероприятий ребята сделали общее фото с открытками в рамках областной акции "Я люблю Вологодскую область", посвящённую юбилею региона. 

Сямженский районный краеведческий музей благодарит за помощь в проведении квест-соревнования сотрудников детской библиотеки: Ольгу Николаевну Борисову и Марину Валентиновну Соколову. Большое спасибо за отзывчивость и активное участие школьникам, их классным руководителям: Ольге Николаевне Фотиной,  Ларисе Николаевне Ласточкиной и педагогу-библиотекарю Марине Николаевне Соловьевой.

Валентина Беляева,

директор музея.

Фото Людмилы Косаревой.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14