Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

17.11.2017 10:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2017 г.

"Родительский патруль"

Неравнодушные активисты из числа взрослых присоединились к сотрудникам Госавтоинспекции по Сямженскому району и организовали рейд "Родительский патруль".

В утренние часы седьмого и восьмого ноября "Родительские патрули" совместно с инспекторами ГИБДД провели рейдовые мероприятия на пешеходных переходах и прилегающих территориях образовательных учреждений для того, чтобы проверить, каким образом родители-водители привозят своих детей в образовательное учреждение, и имеются ли на одежде маленьких пешеходах столь необходимые в период осенне-зимнего периода световозвращающие элементы.

Обращаясь к родителям и ребятам, участники рейда объясняли, что в темное время суток водитель, управляющий автомобилем с ближним светом фар, сможет заметить пешехода на расстоянии не более 50 метров, чего в большинстве случаев недостаточно для предотвращения наезда. При наличии световозвращающих элементов видимость увеличивается до 200 метров.

Применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода до 70 процентов. Результаты мониторинга показали, что светоотражатели используют 40 процентов детей. Тем, у кого не имелось ярких "светлячков", заботливые родители дарили световозрващающие наклейки.

Также в рамках рейда представители "Родительского патруля" проверяли соблюдение папами и мамами требований перевозки маленьких пассажиров в салонах автомобилей, беседовали со взрослыми о строгом соблюдении ПДД и недопущении нарушений правил перевозки несовершеннолетних, а также давали рекомендации по использованию автокресел, бустеров и ремней безопасности, акцентируя внимание водителей на том, что ребенок в салоне автомобиля должен быть надежно и правильно зафиксирован не только в соответствии с его возрастом, но и физиологическими особенностями. В результате рейдовой отработки было составлено два административных материала по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ.

В ходе рейдов всем родителям-водителям и ребятам вручались агитационные листовки-памятки.

Благодарим родителей, принявших участие в профилактических акциях.

Подобные мероприятия прошли во всех образовательных учреждениях района и будут проводиться и далее, так как только общими совместными усилиями взрослых мы сможем исключить дорожные трагедии с участием детей.

ОГИБДД

по Сямженскому району. Фото Ирины МАКАРОВОЙ и из архива ОГИБДД

по Сямженскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

274