Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

01.12.2017 11:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 24.11.2017 г.

Жизнь, отданная детям

Мама — самый любимый и дорогой человек на свете! Ведь именно маме мы обязаны своим появлением на свет, именно мама, недосыпая ночами, носила нас на руках, тихо напевая колыбельные песни, именно мама всегда простит и поймет, при этом никогда и ничего не потребует взамен. Безграничная любовь, самоотверженность, доброта и ласка, тепло и нежность, всё это — мама.

Праздник мам в России учреждён в 1998 году и отмечается в последнее воскресение ноября. Конечно, в этот день хочется поздравить всех женщин, которые стали мамами, за то, что они украшают нашу жизнь, наполняют её смыслом. Быть матерью в полном смысле этого слова — не просто, это большой каждодневный труд, самопожертвование. Но это и самое большое счастье на свете!

Евгения Николаевна Калинина из посёлка Гремячий — многодетная мать, у неё трое родных, уже взрослых, детей и двое приёмных, которые также для неё стали родными. Ульяна и Полина учатся сейчас уже в 6 классе, а попали в семью Калининых ещё дошколятами. Как повезло этим девочкам: всё в их неустроенной ранее жизни стало надёжным, они не просто обрели семью, а попали в атмосферу любви, заботы, домашнего уюта, участия. Евгения Николаевна вместе с мужем Александром Ивановичем терпеливо, неустанно отдают им тепло своей души, стараются передать все свои знания, свой жизненный опыт. А опыт солидный, ведь Евгения Николаевна — педагог по образованию и на протяжении 30 лет была директором Гремячинской средней школы. Её собственные дети Любовь, Ольга и Николай выросли достойными людьми, все получили хорошее образование. Любовь и Ольга окончили Архангельский медицинский институт. Николай имеет профессию механика, в данный момент работает в автосервисе, живёт в Великом Новгороде, женат. Вот как трогательно он отзывается о своей маме: "Мама очень любит готовить, особенно мне нравятся домашние котлеты, у неё это замечательно получается. А ещё моя мама любит путешествовать, каждое лето она ездит на экскурсии по городам России. Мама очень мудрая, она всегда даёт дельные советы. Отношения у меня с ней очень близкие и тёплые, мы прекрасно ладим и понимаем друг друга с полуслова. Хоть я и далеко от родного дома, всегда нахожу время, чтобы ей позвонить и спросить, как у неё дела". Конечно, всем мамам было бы приятно услышать такие слова о себе, ведь чем больше любовь детей к матери, тем светлей и радостней её жизнь. Дочь Ольга, теперь она Широкова, работает врачом-терапевтом в нашей районной больнице. Ольга также рассказывает о маме с большой любовью: "Ты не знаешь усталости, когда что-то делаешь для меня. Ты не знаешь слова "нет", когда надо помочь. Ты готова забыть о себе и раствориться в моих интересах. Ты никогда не ждёшь благодарности и извинений. Ты просто каждый миг своей жизни — МАМА. Ты говоришь, что мой успех — это моя заслуга. Нет. Мои победы, мои удачи, мои достижения, — это только потому, что со мной всегда моя МАМА. МАМА, которая не подавляет своей любовью и заботой, а укрывает, как мягким пушистым пледом. Самая лучшая МАМА! Спасибо тебе за то, что ты меня любишь. И спасибо Богу за то, что ты досталась мне". А старшая дочка, Люба, считает, "что про маму можно написать много приятных слов. Очень хочется поблагодарить её за любовь, за те качества, что она смогла взрастить в нас, своих детях. Мама всегда готова помочь и дать ценный совет в нелёгкой ситуации. И пусть мы не так часто видимся, как хотелось бы, мы её очень любим, уважаем и ценим".

Евгения Николаевна ещё и бабушка, любящая и заботливая. Как светятся её глаза, лицо озаряется улыбкой, когда она рассказывает о своей внучке Кате. Евгения Николаевна — счастливый человек: она состоялась в профессии, в общественной работе, состоялась как жена, а главное, конечно, как мать, мать замечательных детей, которые по праву могут ею гордиться.

Уважаемая Евгения Николаевна, с праздником Вас, с Днём матери. Желаю Вам здоровья и благополучия, наполненной приятными событиями жизни, любви и заботы близких Вам людей.

Татьяна Маничева.

Фото из семейного архива.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57