Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

17.04.2017 09:52 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.04.2017 г.

Быть здоровым - это классно!

Седьмого апреля отмечается Всемирный день здоровья. А здоровье — это самое ценное, что у нас есть. Это настоящая драгоценность, подаренная нам природой. И беречь своё здоровье нужно на протяжении всей своей жизни.

В зрелом возрасте самое главное — это движение и общение, разумная физическая нагрузка. Сегодня же большинство людей старшего и пожилого возраста зациклены на своих болячках и обсуждении телевизионных сериалов. Однако есть среди нас активные сямженки "золотого возраста", которые с удовольствием занимаются физкультурой в группе здоровья при Районном центре культуры, чтобы не только поддерживать себя в отличной форме и укрепить своё здоровье, но и отвлечься от работы, повседневных забот, пообщаться с друзьями. 

Инициатива по  созданию группы здоровья принадлежит директору РЦК Ольге Клоповой, а её организатором и вдохновителем является  Нина Кургина, которая к тому же ещё увлекается и настольным теннисом. Мы встретились с Ниной Ивановной и она любезно согласилась рассказать о том, как проходят занятия:

"Мы начали заниматься с ноября прошлого года. В группе сегодня 12 человек в возрасте  от 50 лет и старше. Проводим занятия сами, дважды в неделю, продолжительностью один час. Программа включает в себя элементы лечебной гимнастики. Упражнения демонстрируются на экране под музыкальное сопровождение, а мы повторяем. Комплекс регулярно обновляется, упражнения меняются.  Занятие начинается с разминки, которая даёт позитивный настрой. Затем -  упражнения с гимнастическими палками, направленные на укрепление мышц шеи и  плечевых суставов, с мячами — для упругости рук. Заканчивается занятие упражнениями на гимнастических ковриках для укрепления всех мышц тела. Занимаемся мы с удовольствием, с хорошим настроением, в силу своих возможностей, ориентируясь на собственное самочувствие. Самыми активными участниками группы являются:  Антонина Кузнецова, Зинаида Виноградова, Галина Налиухина, Татьяна Пиявкина, Галина Никитина, Любовь Кузнецова, Вера Никитина".

А вот, что рассказали о занятии в Группе здоровья её участницы:

Антонина Ивановна Кузнецова:

 - Я хожу на занятия в Группу здоровья с ноября. Мне очень нравится. Получаю невероятный заряд бодрости и хорошего настроения. Тренироваться вместе гораздо интереснее. Огромное спасибо нашему руководителю — Нине Ивановне за организацию группы, за то, что она нас вдохновляет на занятия физкультурой, не даёт нам "заскучать". 

Зинаида Александровна Виноградова:

- Я тоже занимаюсь в группе с ноября. Хожу с удовольствием. Комплекс упражнений хороший, они все простые, но эффект от них поразительный.

Галина Васильевна Налиухина:

 - Мне нравится посещать Группу здоровья. Это отличная возможность поддерживать себя в хорошей физической форме. Кроме того, что мы занимаемся спортом, мы ещё и общаемся.

Участники Группы здоровья благодарят директора РЦК Ольгу Тодиковну Клопову за предоставления зала и аппаратуры для занятий и приглашают всех желающих присоединиться к ним, ведь быть здоровым — это классно!

Валентина БЕЛЯЕВА.

Фото из архива РЦК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25