Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

12.07.2017 09:20 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 24.06.2017 г.

Величие их подвига не померкнет никогда

Ежегодно 22 июня мы вспоминаем одну из самых скорбных и трагических дат в истории России. В этот день мы отдаем дань памяти воинам-освободителям, отцам, дедам и прадедам, подарившим стране мирное будущее.

 

Торжественный митинг, посвященный 76 годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялся в четверг в райцентре. Несмотря на дождливую погоду, в знак уважения к подвигу своих земляков сямженцы собрались у обелиска в центре села. Строки из стихов, зачитанные ведущими, и воспоминания труженицы тыла Нины Пазгалаевой помогли присутствующим окунуться в атмосферу того страшного времени. Как будто время повернулось вспять, и вновь по радио сообщают о начале войны. По телу проходит озноб, на глазах наворачиваются слезы. Трудно представить, какие чувства испытывали наши земляки в этот день. Какой страх — за свою семью, за Отчизну — овладел ими. И, чтобы хоть как-то разделить боль лишений и страданий, пришедшихся на их долю, мы должны свято чтить память о подвиге своих соотечественников. И это уже долг представителей молодого поколения. Именно они сегодня являются хранителями его величия.

Погибших в годы Великой Отечественной войны сямженцев собравшие почтили минутой молчания. В память о земляках в небо поднялись воздушные шары цветов георгиевской ленточки.

В нашем районе, как и во всей стране, не одна семья не может не назвать своего участника войны, своего фронтовика, своего героя. Многие из наших земляков не вернулись с полей сражений, и мы скорбим обо всех, выполнивших долг по Защите Родины ценой своей жизни. Низкий поклон всем, кто сумел выжить в тяжелые годы военных испытаний!

Ирина Макарова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18