Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

18.08.2017 10:31 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 11.08.2017 г.

Огромной бодрости заряд дают уроки Ваши

Движение — это жизнь. Как актуальны эти слова в наше время, когда благодаря комфортным условиям жизни, устроенному быту мы почти не испытываем физических нагрузок, не тратим полученные калории, откладываем "запасы", а потом ходим по врачам и тратим деньги на дорогостоящие лекарства. Людей с избыточным весом становится всё больше, и, к великому сожалению, среди них много детей. Если раньше дети большую часть свободного времени проводили на улице и играли в подвижные игры, сейчас у них три "друга" — телефон, планшет и компьютер. Конечно, примером для них служим мы, взрослые, и не всегда он положителен. Физкультура, посильные нагрузки, прогулки на свежем воздухе — вот настоящие и надёжные друзья.

Двенадцатого августа наша страна отметит День физкультурника. И особые слова поздравления в связи с этим праздником хочется сказать Василию Александровичу Юшкову, учителю физкультуры Гремячинской основной школы. Он пришёл работать в учебное заведение в 1982 году, и для многих учащихся уроки физкультуры стали любимыми. Серьёзное отношение к делу, дисциплина, привитие умения преодолевать трудности, ставить перед собой высокие цели и добиваться их, воспитание командного духа и личной ответственности за исход  разного рода соревнований и турниров, — всему этому учит своих учащихся Василий Александрович. Он прекрасно владеет методикой преподавания, имеет высшую квалификационную категорию, является "Почётным работником общего образования". В 2016 году Василий Юшков стал победителем районного конкурса "Любимый учитель". Первыми его воспитанниками, выполнившими первый взрослый разряд по лыжам, были Фёдор Закатаев, Юрий Мекрюков, Сергей Хахилев. Не раз команда нашей школы была победителем спартакиад школ района. Волейбольные, баскетбольные, лыжные  команды Гремячинской школы в разные годы были победителями и призёрами районных соревнований. А Наталия Мекрюкова, Андрей Мекрюков и Александр Рюмин стали призёрами областных соревнований на "Кубок малыша". И хотя Наташа Мекрюкова после окончания начальной школы переехала в Сямжу и продолжила обучение там, мы всё равно считаем её нашей, гремячинской, очень гордимся ею и желаем большого спортивного будущего.

Выпускники школы разных лет с гордостью отмечают, что благодаря Василию Александровичу они также умеют прекрасно играть в волейбол и баскетбол. "Нас Васаныч (так ласково называют его ученики) научил всему и как надо", -  говорят они о любимом учителе.

Каждый год мы под руководством Василия Александровича отправляемся в общешкольный поход. Это полезная практика для детей: уметь правильно развести костёр, сварить обед, преодолеть полосу препятствий, поставить палатку, оказать первую медицинскую помощь, правильно уложить рюкзак.

В школе каждый год проводятся соревнования по общей физической подготовке, волейболу, баскетболу, бегу и шашкам. Василий Александрович проводит сравнительный анализ достигнутых детьми результатов, советует, над чем каждому из них надо поработать.  Василий Александрович учит школьников бережно обращаться со спортинвентарём, на лыжной базе у тренера  идеальный порядок, он очень требователен и никому не делает поблажек.

Своим опытом Василий Юшков щедро делится со своими коллегами, на базе Гремячинской школы не раз проводились районные семинары учителей физкультуры. Надо сказать, что трое учителей физкультуры Сямженской средней школы окончили Гремячинскую и были воспитанниками Василия Александровича.

Герой материала — заядлый рыбак. Это его главное хобби, и о нём он может говорить бесконечно. А ещё Василий Юшков  нежный и заботливый дедушка, у него две внучки, в которых он души не чает. Уважаемый Василий Александрович,    с праздником Вас! Новых побед,       доброго здоровья и всегда удачной   рыбалки.

Татьяна Маничева.

Фото автора и из Интернета.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37