Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

25.08.2017 09:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 18.08.2017 г.

Сямженские зори - 2017: быстрее, дальше, сильнее

День физкультурника отмечается в России ежегодно во вторую субботу августа. В торжествах участвуют все, кто имеет отношение к спорту: преподаватели физкультуры, тренеры, студенты, выпускники профильных учебных заведений и все те, кто ведет здоровый образ жизни. В этот день двенадцатого августа на стадионе ФОКа "Кристалл" прошла районная Спартакиада "Сямженские зори — 2017". К сожалению, в соревнованиях приняли участие команды только двух сельских поселений; также было разыграно личное первенство.

Здорово, что погода в этот день снова подарила нам лето, и поэтому спортсмены были настроены на активные состязания и победу. Теплое солнце и музыка создавали нужную атмосферу на стадионе. Сначала состоялось торжественное открытие спартакиады. Флаг Российской Федерации было доверено поднять спортивной семье — Андрею и Евгении Покровским. Успехов в соревнованиях, дальнейших спортивных достижений и такой же неиссякаемой любви к спорту пожелала участникам заместитель главы администрации района Валентина Белоглазова. Она отметила, что победы и высокие результаты спортсменов во многом зависят от тренеров и преподавателей физкультуры. Затем были подведены спортивные итоги этого года. Благодарностями за большой вклад в дела спорта, активное участие в районных и областных спортивных мероприятиях были награждены: тренеры ФОКа "Кристалл" — Андрей Игнашев, Андрей Недельский, Дмитрий Смирнов; директор ФОКа Андрей Тараканов; директор-тренер ДЮСШ Александр Фатиев и тренер ДЮСШ Андрей Ершов; спортсмены — Михаил Костыгин, Андрей и Евгения Покровские, Яна Коновчук. Также в марте этого года Сямженский район и Вологодскую область на всероссийских соревнованиях "Пионерская правда" в городе Первоуральске представляли: Полина Серебрякова, Мария Пушкова, Виктория Батогова, Мария Скороходова и Елена Орехова. Несмотря на свой юный возраст, девушки выполнили первый взрослый разряд по лыжным гонкам.

Главный судья соревнования Андрей Тараканов рассказал участникам о программе спартакиады, кто из судей будет ответственным за каждый вид спорта, а также о временном регламенте. Далее — около трех часов упорных и захватывающих состязаний.

На крытой спортивной площадке, что находится рядом с ДЮСШ, мужчины смогли попробовать себя в армрестлинге. Вспоминаются сразу напряженные бои Сильвестра Сталлоне в фильме "Изо всех сил". В нашем случае, конечно, меньше драмы. И все же каждая доля секунды, каждое движение спортсменов заставляли поволноваться. Безусловным победителем в данном виде спорта стал Даниил Поспелов.

"Беги, Форест, беги…" — и снова вспомнился фильм. А в личном первенстве на дистанции четыреста метров среди мужчин самым быстрым оказался Дмитрий Табаков: его время — 58,55 с. Вторым финишную линию пересек Сергей Черепанов, третьим стал Алексей Зверев. Среди представительниц прекрасного пола в данном виде спорта первое место заняла Анастасия Беляева, второе — Мария Скороходова, третье — Виктория Батогова. В командной эстафете лучшие результаты показали ребята Ногинского сельского поселения.

Несмотря на видимую простоту движений, прыжок с разбега в длину предъявляет ряд серьезных требований к спортсмену — прыгучесть, ловкость, силу и быстроту. Однако прыгнуть хорошо недостаточно, нужно еще и удержать равновесие в момент приземления. По итогам соревнований дальше всех среди мужчин прыгнул Алексей Игнашев, его результат — 5,4 м. Среди девушек первое место заняла Анастасия Беляева — 3,78 м.

В рамках спартакиады были проведены соревнования среди команд района по мини-футболу. В играх приняли участие команды только двух поселений. От этого игра не стала менее интересной. И в результате упорной борьбы ребята из Ногинского сельского поселения выиграли у команды Сямженского сельского поселения с красивым счетом 10:1.

На протяжении всей спартакиады проходили игры по пляжному волейболу. Среди мужчин первое место заняла команда Сямженского поселения в лице Михаила и Николая Костыгиных. Среди женщин лучшими оказались Евгения Покровская и Яна Коновчук (сельское поселение Ногинское).

Подъем гири относится к силовым видам спорта, поэтому при грамотном исполнении движений идет прокачка определенной группы мышц. Великолепный результат продемонстрировал Дмитрий Черепанов. В этом году свою силу решили попробовать и девушки. Так, Ксения Полицинская смогла поднять шестнадцатикилограммовую гирю семь раз, Анастасия Беляева — шесть.

В сравнении с улицей, в зале ФОКа "Кристалл" царила атмосфера полной сосредоточенности. И только звуки спускающегося затвора нарушали тишину. В соревнованиях по пулевой стрельбе первое место среди мужчин занял Вячеслав Суворов, он единственный набрал максимальное количество очков. Второе место у Николая Черепанова. Больше всех попаданий в цель среди милых дам было зафиксировано у Ольги Кулешовой, всего одно очко ей уступила Елена Загоскина. Евгения Покровская также продемонстрировала точную стрельбу. А показать всю свою меткость спортсмены смогли в игре в дартс. Больше всех очков в личном первенстве (с учетом всего шести бросков) среди мужчин набрал Сергей Макаров, среди женщин — Светлана Тараканова. Как оказалось, в игре в шашки тоже есть свои нюансы. Так, например, если не "есть" противника вовремя — автоматически проигрываешь. Александр Игнашев, судя по всему, делал все правильно и, набрав больше всех очков, занял первое место.

По завершении спартакиады победители были награждены грамотами и медалями. Своими впечатлениями о праздничном спортивном дне поделился победитель в армрестлинге Даниил Поспелов: "Жаль, что в соревнованиях по армрестлингу смогли принять участие только два человека. Но мне приятно, что удалось выиграть у такого сильного спортсмена, как Андрей Покровский. Организацией мероприятия я остался доволен".

Татьяна МОРОЗОВА.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31