Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

25.09.2017 09:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 15.09.2017 г.

"Москва встретила нас солнечной погодой…"

Девятого сентября сямженские школьники совершили увлекательную экскурсию в столицу нашей Родины — город-герой Москву. Мероприятие было организовано в рамках реализации проекта "Правильный выбор", грантодателем которого является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

До Москвы мы ехали на поезде, (для большинства ребят это было впервые), поэтому знакомство с городом началось с площади трёх вокзалов: Ленинградского, Казанского и Ярославского. Нарядно украшенная Москва (в этот день город отмечал свой юбилей — 870 лет со дня образования) встретила нас солнечной погодой, вокруг чувствовался праздник: было очень много гостей, особенно иностранцев, всех переполняло радостное настроение. Началось наше путешествие с посещения исторического центра города. На территории Московского Кремля посмотрели памятники: Царь-колокол и Царь-пушку, прогулялись по великолепному Александровскому парку, посетили самый большой храм Русской Церкви — Храм Христа Спасителя.

После фотосессии у Национального центра управления обороной РФ мы отправились в Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации "Патриот". Здесь посетили "Центральный музей бронетанкового вооружения и техники" — самый крупный танковый музей мира. Узнали много интересного об истории отечественного танкостроения, знаменитых конструкторах, роли бронетанковой техники в истории Великой Отечественной войны. На открытой площадке Музейного комплекса смогли увидеть российскую военную технику последних десятилетий. Было очень приятно, что здесь можно не только смотреть, но и посидеть внутри боевой машины, на себе испытать её мощь, сфотографироваться. Побывали мы и в "Партизанской деревне". Это военно-исторический комплекс, являющийся собирательным образом всех партизанских деревень, существовавших во времена Великой Отечественной войны. В состав комплекса входят одиннадцать объектов: "Штабной блиндаж", "Школа диверсанта", "Красный угол", "Баня", спальные блиндажи, склад оружия и боеприпасов и другие. Экскурсовод очень подробно, а главное, очень интересно рассказал об истории партизанского движения, легендарных партизанах и их подвигах, о нелёгкой жизни и суровом быте, в которых приходилось находиться простым партизанам.

Экскурсия в Москву произвела на школьников сильное впечатление, подарила массу ярких, незабываемых впечатлений и воспоминаний. Быть может, кто-то из ребят, когда вырастет, свяжет свою жизнь с военной службой и выберет профессию — "Родину защищать!".

Благодаря таким экскурсионным поездкам у подрастающего поколения развивается чувство патриотизма и гордости за свою великую державу!

Марина Кондакова,

руководитель группы.

Фото Ирины МУРАВЬЕВОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17