Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

15.01.2018 10:54 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 29.12.2017 г.

Алена Ершова стала лауреатом Международного фестиваля-конкурса

"Золотые кружева" — так назывался VI Международный фестиваль-конкурс народного творчества, проходивший в Москве с 8 по 12 декабря. Учредителем и организатором этого грандиозного мероприятия выступили: НП "Творческое объединение по поддержке социально-значимых проектов "Махоня", Московский государственный музыкальный театр фольклора "Русская песня" под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной, Детско-юношеская фольклорная студия "Наследие", Центр культуры и искусства "Меридиан".

Представителем от Вологодской области стала Алёна Ершова, ведущий методист БУК "Сямженский Районный центр культуры".

Белокаменная столица встретила нас яркой, красивой, украшенной в новогоднее убранство, но с дождиком, и мы решили, что это хорошая примета, и наши ожидания оправдались. Переступив порог театра "Русская песня", где проводился фестиваль, мы почувствовали себя, как дома. Приветливые, открытые, добрые организаторы встретили нас со всей душой. Их заботу и внимание мы чувствовали на протяжении всех конкурсных дней.

Рабочий день начинался с 10 утра и заканчивался в 9 часов вечера. В первый день приезда состоялось знакомство с участниками мероприятия, а их было 500 человек со всех уголков России: Кемерово, Челябинск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Рязань, Москва, Воронеж, Сызрань, Ростов, Курск, Слуцк (Белорусь), Украина. Прошли открытые показы по народному пению, народной хореографии с показами разных фольклорных программ, репетиции и конкурсные просмотры.

Каждый вечер проходила "Вечёрка" — знакомство с участниками и коллективами по номинациям: хореографическое искусство, инструментальное искусство, вокальное искусство. Участники были разного возраста — от мала до велика. Такое общение, где все поют, пляшут, играют на балалайке, гармошке и других народных инструментах, одеты в народные костюмы, создаёт впечатление другого времени. Ощущалось взаимопонимание и братство среди всех присутствующих.

На второй день было назначено время конкурсного прослушивания. Алёна представляла вокальное искусство — народное пение, соло. Она исполнила две фольклорные песни a-capella.

Время прошло очень быстро, и наступил час подведения итогов конкурса — день торжественного награждения и гала-концерта фестиваля. Все отправились в ГБУК "Центр культуры и искусства "Меридиан" — большой концертный зал, который полностью заполнен столичным зрителем. Все конкурсанты очень волновались, но никто не уехал без наград. Участники и руководители были приглашены на сцену для награждений: наша Алёна заслуженно стала Лауреатом I степени в номинации "Вокальное искусство, соло", Ольге Клоповой вручена благодарность от депутата Московской городской Думы, народной артистки Надежды Бабкиной. Финальной песней фестиваля стал Гимн "А все дети России" в исполнении всех участников фестиваля "Золотые кружева".

Фестиваль "Золотые кружева" показал духовное, эстетическое и нравственное воспитание детей и молодёжи в традициях своего Отечества в духе культуры, мира, терпимости и пробуждения интереса к культурному наследию страны.

За время общения мы нашли много друзей, для которых народное фольклорное творчество — это жизнь.

Атмосферу праздника песни и танца не передать словами, в этом действе стоит поучаствовать!

От всей души желаем Алёне творческих вершин и побед. Пусть эта поездка будет началом её успеха.

Искренне выражаем слова благодарности за материальную поддержку Главе Сямженского муниципального района Александру Фролову и начальнику Управления финансового отдела Людмиле Рахмановой.

Ольга Клопова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35