Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

01.10.2018 09:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 21.09.2018 г.

Важный проект, или как помочь несовершеннолетнему в решении подростковых проблем

Проект по организации комплексной поддержки несовершеннолетних «Правильный выбор» реализуется на территории нашего района с 1 апреля 2017 года.

А начиналось все так. В 2016 году проект, представленный сямженцами, стал одним из победителей конкурсного отбора инновационных социальных проектов, направленных на повышение доступности и эффективности социальной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Грантодателем выступил Фонд поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

На момент разработки, несмотря на прилагаемые специальными службами усилия, на территории района наблюдались негативные тенденции, связанные с ростом правонарушений несовершеннолетних и семейным неблагополучием в целом. Имели место факты повторных случаев правонарушений и преступлений, совершенных детьми из группы риска. Общий объем средств, затраченных на реализацию проекта, составил 1238000 рублей. Благодаря его мероприятиям необходимые социальную помощь и поддержку получили более пятисот детей и взрослых. Проект включал мероприятия самой различной направленности: спортивные, патриотические, творческие, профилактические, трудовые. По итогам его реализации удалось достичь существенных результатов: наблюдается положительная динамика в снятии несовершеннолетних с различных видов учетов, увеличилось число несовершеннолетних правонарушителей, охваченных организацией отдыха и досуга в свободное от учебы время, возросло число добровольцев, обученных навыкам работы с целевой группой проекта, и специалистов, прошедших обучение по вопросам использования эффективных социальных практик и методик в работе с целевой группой. Также несовершеннолетние приобрели знания о здоровом образе жизни, способах сохранения физического и психического здоровья, у подростков сформирована адекватная самооценка, способности к планированию своего поведения. У родителей пополнились знания о воспитании детей в подростковый период.

Итоговое мероприятие проекта "Правильный выбор", в котором приняли участие более тридцати представителей социальной и образовательной сфер из разных уголков области, прошло в лагере "Солнечный" 14 сентября. Семинар-совещание под названием "Формы и методы работы с несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений и состоящими на различных видах учета" объединил специалистов из Усть-Кубинского, Верховажского, Вожегодского, Сокольского и Сямженского районов. В качестве гостей на мероприятии присутствовали Глава Сямженского района Александр Фролов, начальник отдела по вопросам организации опеки и попечительства семьи и детства Управления по социальным вопросам, опеке и попечительству Департамента социальной защиты населения Вологодской области Галина Манюкова и председатель областного Молодежного парламента Антонина Федорова.

Программа мероприятия была насыщенной и продуктивной. В первой части участники познакомились с информацией о работе клуба "Правильный выбор" на базе Сямженской школы, с организацией работы молодежной фотостудии "V кадре" и реабилитационной группы "Подросток" в БУ СО ВО "КЦСОН Сямженского района". Вторая часть семинара проходила в более непринужденной обстановке и включала мастер-классы по фотосъемке, рисованию песком, спортивное мероприятие "Школа безопасности", тренинг "Эффективная команда" и экскурсию по лагерю.

А закончился семинар-совещание на приятной ноте. За помощь в подготовке и реализации проекта и с надеждой на дальнейшее успешное сотрудничество от Сямженского района Департаменту социальной защиты населения Вологодской области было вручено Благодарственное письмо.

Галина Манюкова, в свою очередь, передала Александру Фролову Приветственный адрес за подписью руководителя департамента Ларисы Каманиной.

Ирина Макарова.

Фото Андрея Смолякова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7