Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

15.10.2018 09:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 05.10.2018 г.

Славен труд учителя

Учительство — это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку — как композитор, не с помощью красок — как художник, а напрямую. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру… (Дмитрий Лихачев, академик)

Учитель — уникальная профессия, вне времени, моды и географии, профессия, имеющая тысячелетнюю историю, одна из самых уважаемых и ценимых в обществе.

У каждого человека, живущего на земле, есть или были учителя. Учитель — это гораздо больше, чем просто профессия, это состояние души и желание передавать свой опыт другим людям!

Более двадцати лет учительскому труду посвятила Ольга Черепанова, учитель русского языка и литературы Сямженской школы. Именно посвятила, ведь только так говорят о профессии, которой человек отдается самоотверженно, без остатка. Не зря, когда речь идет о преподавании, часто используют слово "Признание".

В Сямженскую школу Ольга Владимировна пришла в 1994 году, после окончания филологического факультета Вологодского педагогического института. За такой продолжительный срок педагог завоевала авторитет и уважение не только коллег, но и учеников, и их родителей, что в современной жизни — главное, но, как показывает практика, не каждому учителю "по плечу".

По словам школьников, для них важно быть с педагогом на "одной волне", и Ольге Владимировне это прекрасно удается. Благодаря тому, что она всегда находится в хорошем настроении, общительна и отзывчива, на уроках царит доброжелательная атмосфера, что, несомненно, благотворно влияет на усвоение школьниками материала.

И, конечно же, здесь не обойтись без высокого профессионализма педагога.

За годы работы Ольга Владимировна показала себя серьезным, добросовестным, трудолюбивым специалистом. Учитель владеет и применяет в практической деятельности современные педагогические технологии. Опираясь на личностно-ориентированный подход в обучении, развивает у детей самостоятельность в суждениях, умение отстаивать свое мнение, уважительно относится к чужому. Её уроки отличаются четкостью, логичной последовательностью, продуманностью, глубиной содержания, высокой насыщенностью материала, рациональной выработкой средств и методов обучения, носят одновременно обучающий, воспитывающий и развивающий характер. Много внимания Ольга Владимировна уделяет развитию монологической речи обучающихся, обогащению словарного запаса, формированию умений и навыков связного изложения мыслей. На уроках литературы глубоко раскрывает нравственные и эстетические проблемы. При изучении произведений старается сосредоточить внимание на тех моральных проблемах, которые обращены именно к личности школьника.

Приемы, используемые педагогом при организации образовательного процесса: постоянное совершенствование планов занятий, вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность, нестандартные формы уроков, внеклассная работа, позволяют добиваться высокого уровня подготовки учеников. Так, за последние пять лет итоговые контрольные работы в переводных классах из 200 обучающихся успешно выполнили от 68 до 95% детей. В том числе более 70% школьников получили повышенные оценки за грамматические задания, более 75% — за диктант. Выпускники Ольги Владимировны показывают хорошие знания на ЕГЭ по русскому языку и литературе. За три последних года все 57 выпускников перешли минимальный порог по русскому языку, средний балл выше областного на 3,5 — 8 баллов, 9 учеников набрали более 90 баллов. По литературе все 6 человек, сдававшие экзамен, перешли минимальный порог, средний балл — выше областного. А в прошлом учебном году учащиеся показали самые высокие результаты на ЕГЭ в истории учебного заведения. Нередко ученики Ольги Владимировны становятся призерами олимпиад. Если для школьников это свидетельствует о высоком уровне знаний, то для педагога является демонстрацией высокого творческого потенциала.

Много сил, энергии и душевного тепла педагог вкладывает в классное руководство. "Ольга Владимировна всегда являлась для нас верной поддержкой и опорой. Она всегда могла дать добрый совет, подбодрить... Относилась к любой проблеме с пониманием", — говорят о своем классном руководителе выпускники 2018 года.

Педагог всегда открыта для диалога с коллегами, молодые учителя могут обратиться к ней за советом. В течение нескольких лет Ольга Черепанова успешно руководила методическим объединением учителей русского языка и литературы, является экспертом по аттестации педагогических кадров, председателем муниципальной предметной комиссии по проверке экзаменационных работ по русскому языку в 9 классах, председателем жюри по проверке Всероссийской олимпиады школьников на уровне района.

Ольга Черепанова имеет высшую квалификационную категорию по должности "учитель", что в педагогической среде считается большим достижением и, в первую очередь, говорит о том, что выбор профессии не был для человека случайным.

За профессиональное мастерство, добросовестное отношение к работе и успехи в воспитании подрастающего поколения Ольга Владимировна Черепанова награждена Почетными грамотами школы (2004 г., 2013 г.), Управления образования (2011 г.), Главы Сямженского муниципального района (2004 г.). Она является победительницей школьного конкурса педагогического мастерства (2003 г.), районного конкурса "Учитель года" (2006 г.), участницей областного конкурса "Учитель года" (2007 г.).

Поздравляем Ольгу Владимировну и всех педагогов Сямженского района с профессиональным праздником. Ваша профессия — это образец добродетели, человеколюбия и мудрости. Ваш каждодневный путь — это путь к сердцам подрастающего поколения, путь к вершинам знаний. Будьте здоровы, успешны, благополучны, творчески активны. Пусть благодарность ваших учеников станет для вас достойной наградой.

Ирина Макарова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33