Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

13.11.2018 14:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 02.11.2018 г.

Комсомол – это наша история

Комсомол внес значительный вклад в развитие молодежного движения в нашей стране, в формирование патриотизма, социально ответственного поведения, гражданской и политической активности у советских граждан. Несколько поколений молодежи в течение многих десятилетий существования комсомольской организации трудились во имя экономического и социального могущества нашей страны.

В летописи ВЛКСМ — героическое участие комсомольцев в Великой отечественной войне, восстановление народного хозяйства в послевоенные годы, вклад в развитие Дальнего Востока, Урала и Сибири, освоение целины и покорение космоса, достижения в науке, культуре и спорте. И это не прошло бесследно: традиции комсомола получают продолжение в нынешних молодежных организациях страны.

Праздничные мероприятия, посвященные вековому юбилею ВЛКСМ, прошли двадцать девятого октября в Сямже. На торжественный митинг у памятника В.И. Ленину на площади у здания районной администрации собрались комсомольцы всех поколений. Почетное право открытия было предоставлено заместителю главы администрации района Елене Кочкиной. Перед собравшимися выступили почетные гости мероприятия – Олег Липаков, первый секретарь Сямженкого райкома комсомола, Наталья Белоглазова, третий секретарь райкома комсомола, заведующий по работе с пионерами и учащейся молодежью, Мария Мухина, ветеран комсомола и ветеран педагогического труда, Анатолий Зайкин, ветеран комсомола и ветеран войны. Они поделились самыми яркими воспоминаниями о своем комсомольском прошлом.

В знак благодарности комсомольцам, защищавшим честь страны в Великой Отечественной войне, ветераны ВЛКСМ возложили венок к памятнику.

Завершением торжественного митинга стала фотография на память, которая уже стала маленькой частичкой истории комсомола Сямженского района.

Праздничные мероприятия продолжились в краеведческом музее встречей поколений "Комсомол — моя судьба". Участниками стали комсомольцы разных лет, работающая молодежь, педагоги и ученики старших классов Сямженской средней школы.

Отправившись в путешествие по страницам Ленинского комсомола, вспоминая основные этапы и важные события целой эпохи в истории нашего государства, комсомольцы-сямженцы поделились личными воспоминаниями о своей комсомольской юности: как вступали в комсомол, как работали, чем жили и о чём мечтали … Каждый из выступающих с теплотой и добрым словом вспоминал комсомольские годы, ведь жизнь тех лет была насыщенной, интересной, увлекательной и живой. Комсомол не только сплачивал юношей и девушек, но и воспитывал их в духе преданности Родине, приобщал к труду, спорту, культуре, давал путевку в жизнь. И сегодня комсомольцы мечтают о создании в нашей стране единой всероссийской детской и молодежной организации. Украшением встречи стали комсомольские песни в исполнении Юрия Бобушкина и Василия Прохорушкина под аккомпанемент Александра Самаринова.

Замечательный подарок — музыкальную композицию — всем комсомольцам нашего района преподнесли десятиклассники вместе с педагогами Анной Валерьевной Пантиной и Ларисой Николаевной Ласточкиной. Отрывки из песен о комсомоле, звучавшие в их исполнении, тут же подхватывали зрители. Бурными аплодисментами комсомольцы поблагодарили ребят и педагогов за поздравление.

По завершению встречи все желающие могли посмотреть выставку "Юность комсомольская моя" и еще раз окунуться в основные вехи комсомольского прошлого.

За эти сто лет организация не просто стала школой жизни для миллионов молодых людей, но и создала свою культуру, которая отразилась в песнях, книгах и кинолентах. Возможность проследить историю ВЛКСМ была и у зрителей праздничного концерта с участием сямженских артистов и гостей района «Не расстанусь с комсомолом». Все в зале дружно подпевали, услышав знакомые и любимые слова и мелодии прошлых лет.

Не стоить думать, что история комсомола закончила свое существование. Он не канул в лету бесследно. Остались его дела, его дух.

Чем дальше мы отдаляемся от того замечательного времени, чем отчетливее осознаем роль комсомола в судьбе многих поколений нашей страны. Комсомол – это целая эпоха, это годы свершений и надежд, любви и преданности, это лучшие годы жизни миллионов наших соотечественников.

Это была уникальная, не имеющая аналогов в истории общественная организация. Она стала прекрасной школой воспитания, научила вас активной жизненной позиции и помогла состояться в будущем.

И сегодня можно уверенно сказать, что все сделанное комсомольцами разных поколений не прошло бесследно, востребовано временем и может служить нравственным ориентиром для современной молодежи.

Комсомол останется в истории как символ мужества, героизма, беззаветного служения молодежи своему отечеству. Это знают ветераны, но это надо знать и входящим в жизнь молодым поколениям, на чьи плечи ложится груз ответственности за наше будущее.

Ирина Макарова, Валентина Беляева.

Фото автора и из архива краеведческого музея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22