Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

18.12.2018 10:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 07.12.2018 г.

Люди так не делятся

Инвалидность – социальное явление, избежать которого не может ни одно общество в мире, и каждое государство сообразно уровня своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов. К сожалению, в жизни так уж складывается, что иногда человек теряет здоровье по независящим от него обстоятельствам. В нашей стране, как и во всем мире, проживают люди с ограниченными физическими возможностями.

Традиционно 3 декабря в нашей стране стартует Декада инвалидов. В этот день, начиная с 1992 года, отмечается Международный день инвалидов.

Государство заботится о таких людях, создавая различные общества, обучая их по специальным методикам, привлекая к посильному труду, выпуская для них специальную литературу. Среди людей с ограниченными возможностями устраиваются конкурсы, соревнования, встречи. Многие из них по-настоящему талантливые люди. И, конечно же, все они — полноценные члены общества.

Согласно статистике в среднем 10% жителей планеты обладают врожденными или приобретенными ограничениями жизнедеятельности. Каждая четвертая семья имеет в своем составе человека с ограниченными возможностями.

Сегодня такие люди не рассматриваются как нуждающиеся только в материальном обеспечении, они признаются полноправными членами, способными внести свой вклад в экономическую и социально-политическую жизнь общества.

В нашей стране существует такая организация, как "Союз инвалидов России". Она была зарегистрирована 11 июня 1999 года. А инициаторами ее создания стали общественные организации инвалидов России.

Деятельность этого Союза направлена на развитие системы, которая позволила бы людям с ограниченными возможностями вести полноценную жизнь в нашем современном обществе. Данная организация проводит различные общественные и государственные мероприятия, а также организует благотворительную деятельность. Основной задачей этого Союза является объединение всех существующих в России организаций инвалидов в единую сеть федерального масштаба.

Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) представляет собой организацию, которая объединяет людей, полностью или частично недееспособных физически. ВОИ является членом Международной организации инвалидов. Оно было создано в нашей стране еще в советские времена — 17 августа 1988 года с целью защиты прав и интересов российских инвалидов. ВОИ старается обеспечить инвалидам равные возможностей наряду с остальными гражданами РФ, а также занимается обеспечением инвалидов лекарствами и средствами технической реабилитации. Это общество выпускает более двадцати специализированных периодических изданий для людей с ограниченными возможностями.

В наше время проблемам инвалидов уделяется больше внимания. Государство старается сейчас больше делать для них, но положение этих людей в нашей стране все еще остается достаточно тяжелым. В наших городах отсутствуют подходящие условия для их полноценной жизни. Далеко не во всех общественных местах имеются пандусы для инвалидных колясок, специально оборудованные туалеты и т.п. Поэтому инвалидов нечасто можно увидеть на улицах наших городов. В основном они проводят время в помещении. Кроме того, нужно отметить и такой важный факт, как неприятие нашим обществом инвалидов. Наши люди, к сожалению, еще не совсем научились быть толерантными к тем, кто от них отличается.

В Сямженском районе общество инвалидов было создано в мае 1988 года. На сегодняшний день оно объединяет 270 человек. В разные годы количество первичных отделений было разным — сейчас их 11. Возглавляют "первички" люди с большим жизненным опытом, которые и в солидном возрасте ведут активную общественную работу среди своих земляков.

Текущий год стал для Всероссийского общества инвалидов юбилейным. Четвертого декабря в Центральной библиотеке прошло праздничное мероприятие, посвященное тридцатилетию ВОИ, в ходе которого активисты общества были отмечены приятными наградами и памятными подарками. Так, Благодарственные письма Главы района вручены Председателю Сямженской первичной организации Марине Пантиной и Председателю Устьрецкой первичной организации Ногинского сельского поселения Ольге Мизинцевой, а также членам президиума общества инвалидов Галине Михеевой и Василию Кузякову. Благодарственным письмом ЦП ВОИ отмечена Председатель первичной организации Двиницкого сельского поселения Анна Чижова. Почетной грамотой ЦП ВОИ награждена член общества инвалидов Нина Пазгалаева, Почетной грамотой областного правления ВОО ВОИ — Председатель первичной организации поселка Ширега Раменского сельского поселения Анна Зайцева. Благодарственными письмами областного правления ВОО ВОИ отмечены Председатель первичной организации Раменского сельского поселения Татьяна Варлашова, Председатель Режской первичной организации Ногинского сельского поселения Галина Маклакова и член президиума общества инвалидов, участник районных соревнований Юрий Захаров.

С поздравительными словами к собравшимся обратились заместитель главы администрации района Елена Кочкина и специалист БУ СО ВО "КЦСОН Сямженского района" Людмила Чижикова.

В этот день свои музыкальные подарки виновникам торжества дарили артисты Районного Центра Культуры. Работники ЦБС подготовили для виновников торжества литературную гостиную по творчеству поэтессы Ольги Фокиной "Простые звуки Родины моей", а сотрудники краеведческого музея — развлекательную программу с народными играми, хороводами, загадками и мастер-классом по изготовлению народной куклы-оберега.

Несмотря на все трудности, состояние здоровья, экономические, политические, все члены общества занимают активную жизненную позицию, болеют и переживают за свои организации, за каждого их участника, которых знают в лицо.

Ирина Макарова. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45