Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

29.12.2018 11:09 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 21.12.2018 г.

В Сямже стартовал лыжный сезон

Началом нового лыжного сезона 2018-2019 года можно считать пятнадцатое декабря. В этот день на лыжном стадионе райцентра прошли ставшие уже традиционными Открытые областные соревнования по лыжным гонкам памяти ветерана спорта Николая Ивановича Рюмина. В состязаниях на дистанциях различной протяженностью приняли участие более 250 спортсменов из Сямжи, Верховажья, Вожеги, Сокола, Харовска, Вологды, Грязовца, Шексны, Тотемского и Вологодского районов, Ленинградской области.

Торжественное открытие началось с песни в исполнении Василия Прохорушкина. Бодрая композиция задала участникам настрой на победу и подарила положительные эмоции, на которые не влияла стоявшая в этот день морозная погода — зима, наконец-то вступившая в свои права, только благоволила лыжному празднику. Собравшихся на торжественном построении поприветствовали Глава района Александр Фролов, член ОП ВО Сергей Загоскин, родственник Николая Рюмина Николай Беляев и главный судья соревнований Алексей Харламов. Почетное право поднять флаг соревнований было предоставлено Николаю Беляеву, а также Галине Копосовой и Ивану Тарасову.

После объявления программы соревнований участники и судьи разошлись по заданным стартам. Первыми на покорение дистанции в 300 метров отправились самые юные сямженские лыжники — воспитанники дошкольных учреждений. Очень интересно было наблюдать за маленькими чемпионами. В своем рвении поскорее пересечь заветную финишную линию они не уступали именитым спортсменам. Так, первым к финишу среди мальчиков пришел Кирилл Самохвалов, чуть ему уступил и стал вторым Павел Загоскин, третье место у Евгения Журжера. Все юные спортсмены — воспитанники Детского сада №2. Среди девочек лидером 300-метровки стала Юлиана Родичева (Детский сад №2), второе место у Дарины Моржевой (Детский сад №3), третье — у Александры Поповой (Детский сад №2).

Главными болельщиками участников, подбадривающими юных лыжников на дистанции и встречающими их на финишной прямой, были родители и педагоги.

А в это время на "взрослой" лыжне готовились к стартам на заданных дистанциях другие спортсмены. Эти гонки были не менее зрелищными. Тренеры и болельщики речевками: "Давай", "Молодец", "Работай" подбадривали и "подгоняли" своих любимчиков. Это придавало участникам сил, и они пересекали линию финиша. С дистанции не сошел ни один спортсмен. Так, в гонке самых юных спортсменов на 1 км среди участников 2009 года рождения и младше пьедестал почета разделили сямженцы Павел Лапин, Илья Дьяков и Тимофей Брызгалов. Среди девочек этой возрастной категории победительницей стала Светлана Баталова из Вожеги, второй к финишу пришла наша Екатерина Суслова, третьей — вологжанка Анастасия Пушкова. На этой же дистанции среди спортсменок 2007-2008 годов рождения лидерство за Полиной Сидоровой из Грязовца, второе место также у грязовчанки Софии Малиновской, третье — у представительницы Ленинградской области Алены Котелевской. Среди мужчин 1958 года и старше "золото" взял Алексей Гришин из Сокола, "серебро" и "бронзу" поделили наши земляки, активные участники всех лыжных соревнований Гагик Геворгян и Владимир Загоскин.

На дистанции в 2 км среди юношей 2007-2008 годов рождения места распределились следующим образом: первое и второе места у представителей Тотемского района Кирилла Трофимова и Тимофея Полягошко, чуть уступил им Илья Куликов из Вожеги. Среди спортсменок 2005-2006 годов рождения сильнейшей на этой дистанции оказалась Марина Шибалова (Тотемский район), сразу за ней финишную линию пересекла Алена Краснова (Харовск), третьей стала Ксения Попова (Тотемский район). Среди женщин 1959 — 2000 годов рождения пальму первенства разделили Анна Соколова (Вологда), Александра Кожарина (Шексна) и Ульяна Комарова (Сокол).

Самой популярной у участников оказалась дистанция протяженностью 2,5 км. Ее покорило наибольшее число лыжников. Лидирующие позиции среди спортсменов 2005-2006 годов рождения заняли: вологжанин Иван Субботин, Никита Улютичев из Тотемского района и Кирилл Зайцев, также представитель областного центра. Среди лыжников 1959-1967 годов рождения "золото" и "серебро" поделили Евгений Богомолов (Сокол) и Алескандр Брызгалов (Сямжа). Среди мужчин 1968-1977 годов рождения места распределились следующим образом: первым к финишу пришел Алексей Колосов из Верховажья, вторым — Валерий Сельцов из Кириллова, третьим — Вениамин Ишалин из Тотемского района. Среди мужчин 1978-1987 годов рождения пьедестал почета разделили Владимир Немиров (Тотемский район), Александр Стениловский (Верховажье) и Сергей Колычев (Вологда). Среди спортсменок 2001-2002 годов рождения на данной дистанции сильнейшей стала Мария Рябчикова из Тотемского района, чуть уступили ей Анна Жиганова из Вологды и Юлия Непомилуева из Верховажья. Среди лыжниц 2003-2004 годов рождения самое лучшее время показали сокольчанки: Елизавета Мамонова, Дарья Крылова и Лидия Тимошичева заняли первое, второе и третье места соответственно.

В беге на самую длинную дистанцию в 5 км соревновались только мужчины в возрастных категориях 1988-2000, 2001-2002 и 2003-2004 годов рождения. В первой группе победу одержал Дмитрий Воробьев из Вологодского района, второе место у нашего Василия Брызгалова, третье — у шекснинца Андрея Смирнова. В следующей группе пьедестал почета представлен следующим образом: 1 место занял Алексей Педанов (Вологда), 2 — Андрей Леушев (Шексна), 3 — Егор Хлямов (Вологда). В третьей группе лучшие результаты показали представитель областного центра Мурад Ганиев (Вологда) и сокольчане Егор Шабанов и Даниил Новожилов.

В соревнованиях в группе людей с ограниченными возможностями принимал участие один спортсмен, наш земляк Юрий Захаров успешно преодолел дистанцию в 500 метров. Силе духа и выносливости этого лыжника могут позавидовать молодые спортсмены. Юрий Захаров является постоянным участником соревновательных мероприятий различной направленности, проводимых в районе.

Открытые областные соревнования по лыжным гонкам памяти ветерана спорта Николая Ивановича Рюмина были организованы при поддержке Общественной палаты, Департамента физической культуры и спорта, Центра спортивной подготовки спортивных команд, Федерации лыжных гонок Вологодской области, Администрации Сямженского района, воспитанников тренера.

Победители и призеры соревнований награждены медалями, грамотами, вымпелами и памятными подарками. За обеспечение призового фонда для участников спасибо воспитанникам Николая Ивановича, ОП Вологодской области и представителям малого бизнеса района.

Новый лыжный сезон успешно открыт. Впереди еще много спортивных мероприятий. Спортсмены и любители лыжного спорта, на старт, внимание, марш!

Ирина Макарова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52