Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

30.03.2018 10:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 23.03.2018 г.

Сямженский марафон: гонка сильнейших

В минувшую субботу гостеприимная Сямжа вновь встречала любителей лыжного спорта со всего Северо-Запада России – всего более 250 участников. В качестве гостей на 14 Фестиваль лыжного спорта Вологодской области "Сямженский марафон" прибыли начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области, Олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта Сергей Фокичев, директор АУ ФКиС ВО "ЦСП ССКО" (автономное учреждение физкультуры и спорта Вологодской области "Центр спортивной подготовки сборных спортивных команд области) Александр Мартюков, председатель Федерации лыжных гонок Николай Лукин, председатель региональной общественной организации "Вологодское Землячество в г. Санкт-Петербурге", генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "ОстМедКонсалт" Александр Некипелов, представитель РОО "Вологодское землячество в г. Санкт-Петербурге", почетный гражданин Сямженского района Виталий Виноградов, заслуженный тренер России Виктор Некрасов. Особым гостем спортивного мероприятия стала мастер спорта международного класса, двукратный бронзовый призер чемпионата мира 2013 года, призер этапов Кубка мира, победительница Универсиады, многократная чемпионка России Юлия Чекалева. Главным судьей соревнований стал Владимир Летавин.

Торжественная церемония открытия Фестиваля началась с поздравительной речи в адрес присутствующих Главы Сямженского района Александра Фролова, далее с напутственным словом — пожеланиями легкой лыжни, высоких результатов и хорошего настроения к спортсменам и болельщикам обратились почетные гости. Неотъемлемой частью церемонии открытия мероприятия такого уровня является поднятие флагов РФ, Вологодской области и Сямженского района. В этом году почетной миссии были удостоены Кирилл Мелентьев, Алексей Швалев, Мария Пушкова.

Непосредственные соревнования начались с "Беби-спринта". Самые маленькие спортсмены бежали на стадионе ФОКа "Кристалл" дистанцию в двести метров. Несмотря на мороз, собралось немало детей, желающих показать свои способности на лыжне. Безусловно, за каждого юного спортсмена болели родители, провожая на старте со словами поддержки и встречая на финише теплыми объятиями.

Сначала соревновались мальчишки. Победителем стал Иван Сторожев, второе место занял Матвей Филичев, а третье разделили два участника — Евгений Журжер и Антон Сорокин. Самой быстрой среди девчонок оказалась Лиза Коновалова. Второе место присуждено Кате Востряковой, третье — Дарине Воронцовой. Завершением "Беби-спринта" стало торжественное награждение юных лыжников. Никто не остался без внимания, все участники получили призы, а победители — грамоты, медали за первые места и памятные подарки.

В этом году впервые кубок за наибольшее число победителей и участников был присужден одному из детских садов. Им стал Детский сад № 2. Кубок — переходящий, поэтому в следующем году может сохраниться у настоящего его обладателя или перейти к другому дошкольному учреждению. Это хороший стимул улучшать свои результаты и стремиться к победе каждому. Также хочется отметить, что в забеге среди малышей приняли участие юные лыжники из Вожеги. А это уже говорит о выходе соревнований по "Беби-спринту" на межрайонный уровень.

Пока одни взрослые переживали за своих чад, внимание других болельщиков было приковано к гонке юных лыжников 2004 года рождения и младше. Старт, в котором приняло участие 90 спортсменов, был очень зрелищным. Для многих из участников эта дистанция стала первым серьезным шагом на пути покорения спортивных вершин. Несмотря на то, что погода в этот день не благоволила участникам — стоял сильный мороз, все они уверенно и стремительно шли к победе и пересекли финишную прямую. Сразу два спортсмена, Владимир Летавин из Архангельской области и воспитанник Вологодской школы зимних видов спорта Иван Субботин финишировали почти одновременно. Судьям было сложно оценить результаты визуально, но после просмотра фотофиксации победа архангельского спортсмена уже ни у кого не вызывала сомнений. Вторую и третью ступень пьедестала почета разделили Иван Субботин и Николай Чиглаков (Архангельская область).

Далее "пятерку" ушли покорять представительницы слабого пола — лыжницы из этой же возрастной категории. И вновь сильнейшей оказалась спортсменка из Архангельской области, второе время показала лыжница из Сокола, а третье — вологжанка. В итоге, на пьедестале почета: Мария Федорова, Лидия Тимошичева и Лидия Федосова.

На дистанции в 10 км среди девушек 2002-2003 годов рождения сильнейшей лыжницей признана сокольчанка Анна Хоботова, второй результат показала представительница Череповецкого ДЮСШ Арина Каличева, третий — вологжанка Инна Кулакова.

Среди юношей 2002-2003 годов рождения на дистанции в 15 км в тройку лидеров вошли вологжане Матвей Красильников, Ярослав Сладков и Максим Смирнов.

На лыжной трассе этой же протяженностью за победу боролись спортсменки 2000-2001 годов рождения. Согласно результатам, зафиксированным на финише, призовые места разделили Евгения Сироткина (Харовск), Анна Доросевич (Тарнога) и Вероника Кузнецова (Вологда).

На "двадцатке" среди юношей 2000-2001 годов рождения с результатом 51.26,3 первым к финишу пришел череповчанин Дмитрий Инокентьев, сотую долю секунды ему уступил Артемий Серяков, третье место у Александра Кашина. Все три спортсмена оказались земляками.

С нетерпением болельщики ждали марафона: на 50 км — у мужчин и 30 — у женщин. Среди мужчин лидеры определились с самого начала гонки. Два череповчанина, мастер спорта Дмитрий Шапаров и Заслуженный мастер спорта, обладатель "Кубка мира-2018" в спортивном ориентировании на лыжах Андрей Ламов, резко ушли в отрыв более чем на 5 минут от других спортсменов. На протяжении всей трассы они попеременно лидировали, но все-таки первым до заветной финишной линии дошел Андрей Ламов. Второе место, соответственно, у Дмитрия Шапарова. Третьим по времени стал вологжанин Кирилл Мелентьев.

У женщин первой финишировала Анна Соколова, второй — Анна Михайлова, третьей — Ксения Борисова. И вновь пьедестал почета разделили землячки, на этот раз, вологжанки.

В 14 Фестивале лыжного спорта приняли участие 22 сямженских спортсмена. Среди девочек 2004-2005 годов рождения на дистанции в 5 км лучший результат показала Мария Пушкова — 15 место. В гонке на 10 км среди лыжниц 2002-2003 годов рождения восемнадцатой стала Алина Рухлова. У мальчиков 2004-2005 годов рождения на "пятерке" лучший результат у Василия Кузнецова (15 место). Впервые в этом году марафон в 50 км бежали наши Дмитрий Табаков и Олег Лобов, которым совсем чуть-чуть не хватило для попадания в десятку.

Победители соревнований награждены медалями, грамотами и памятными подарками. А остальные участники получили заряд хорошего настроения и бесценный опыт "общения на лыжне" со спортсменами со всех уголков Северо-Запада, среди которых были и знаменитые лыжники.

Оргкомитет марафона благодарит за оказание спонсорской помощи в подготовке и проведении мероприятия Региональную общественную организацию "Вологодское землячество в г. Санкт-Петербурге", ООО "Сямженские лесопромышленники", СПК СК "Содружество", САУ лесного хозяйства ВО "Вологдалесхоз", ОАО "ДЭП № 184", ООО "Ногинское", ООО "Сямженский водопровод", Сямженский РЭС ПО "Вологодские электрические сети" филиал ПАО "МРСК Северо-Запада" "Вологдаэнерго", ПО "Сямженский хлебозавод", Сямженское райпо, за организацию медицинского обслуживания — БУЗ ВО "Сямженская ЦРБ", а также Вениамина Ростова, Александра Брызгалова, Михаила Белоглазова, Алексея Бобкова, Павла Кудряшова, Вячеслава Колесника, Евгения Астахова, Александра Боголюбского и Андрея Кондрашова.

Ирина Макарова,

Татьяна Морозова.

Фото авторов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93