Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Футбол Сямжи: какой он был и есть

(Продолжение. Начало в №№ 47, 48 (2017 год), №№ 1, 8, 17, 23 (2018 год)

1966 год.

"Восход" от 27 июня 1966 г.

"В воскресенье на стадионе Сямжи прошли соревнования по волейболу и футболу… Центральным событием дня был футбольный матч между командами Сямжи и станкозавода города Вологды. Он заставил поволноваться и порадоваться болельщиков. Игра началась стремительной атакой наших футболистов. В первые же минуты с подачи Сергея Ершова Валентин Клопов забивает мяч в ворота вологжан. Счет в конце тайма — 2:1 в пользу Сямжи. В конце второго тайма вологжанам удалось сквитать еще один гол, зато наши забили три. Успешно завершал атаки наших футболистов В. Клопов. Он стал автором трех голов. Душой команды были Василий Бобушкин и Александр Лебедев — инициаторы всех атак. Много аплодисментов зрителей досталось нашей защите: Николаю Пятнову, Виктору Кузнецову, Вениамину Суворову. Часто при сложных ситуациях, когда уже болельщики притихли, готовые сорваться в криках негодования, мяч отбитый кем-нибудь из них, летел в центр поля. Начало футбольного сезона у наших ребят отличное. Из двух игр две победы. Так и дальше играть! А.Костыгин председатель ДСО "Урожай".

1967 год.

"Восход" от 6 июля 1967 г.

"2 июля в Верховажье состоялась встреча на первенство области по футболу между сборными командами Сямженского и Верховажского районов. На девятой минуте первого тайма счет открыл нападающий нашей сборной Евгений Пегашев. На сороковой минуте Владимир Бокарев забивает второй гол. Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу сборной Сямжи. На 30-минуте второго тайма верховажцы сравняли счет. Через минуту им был забит ответный гол. Матч закончился со счетом 3:2 в пользу сборной нашего района. Хорошую игру показали нападающие В. Бокарев, С. Келлер, защитники Н. Пятнов, В. Кузнецов, полузащитник В. Рябков. Неплохо защищал ворота и наш молодой вратарь Сергей Клопов".

1969 год.

12.06.1969 г. Кубок Вологодской области. Сямжа — Харовск — 0:4.

В 70-е годы в составе Сборной района играли: Николай Бачин, Сергей Неуступов, Евгений Пегашев, Леонид Пегашев, Сергей Рюмин, Валерий Николаенко, Юрий Смирнов, Геннадий Агапитов, Евгений Рюмин, Валентин Пазгалаев, Георгий Скороходов, Николай Рюмин, Николай Дьяков...

1972 год.

"13 августа спортивными соревнованиями на стадионе с. Сямжи молодежь района отметила Всесоюзный день физкультурника… Напряженно проходила футбольная встреча. Футболисты из Гремячего оказались более подготовленными, играли четко и умело и одержали уверенную победу над командой райцентра…".

1976 год. Кубок области среди районных команд.

06.06.1976 Харовский район — Сямженский район — 20:0

1979 год. Товарищеский матч.

01.07.1979 Сямженский леспромхоз — Семигородний леспромхоз — 2:2

В Сямженской команде выделялись защитники Ю. Разумов и Н. Кукин.

1981 год. Товарищеский матч.

27.06.1981 Сямженский район — Верховажский район — 2:1

1982 год. 25-26 июня 1982, г. Харовск, летний этап "Вологодские зори".

Команда Сямжи проиграла Харовску и Верховажью.

1983 год. Спартакиада Вологодской области. Турнир среди сборных районных организаций ДСО "Урожай" — 6 зон, 24 команды.

Зональный турнир (июнь, Вожега). Принимали участие 4 команды: Харовский район, Усть-Кубинский район, Сямженский район, Вожегодский район.

1984 год.

29-31 июля 1984 г. Тотьма, зональные соревнования (Бабушкинский район, Вологодский район, Сокольский район, Нюксенский район, Тотемский район, Усть-Кубинский район, Сямженский район).

Вот как описано участие нашей команды и вообще состояние Сямженского футбола в газете "Восход": "К ответственным поединкам футбольная сборная района готовилась. Провели несколько тренировочных матчей. Один из них — дружескую встречу между спортсменами райцентра и Гремячего многие помнят: он состоялся на стадионе в Сямже во время празднования Дня советской молодежи. И вот в пятницу, 29 июня, сямженцы отправились в Тотьму на зональные состязания. Среди уехавших защищать честь района были В. Пазгалаев, Н. Громов, А. Суслов, Н. Кукин, Н. Попов, Н. Королев, А. Скороходов и другие спортсмены. Наша сборная вышла на старт футбольного турнира вместе с командами Бабушкинского, Вологодского, Сокольского, Нюксенского, Тотемского и Усть-Кубинского районов. Испытать силы в игре пришлось уже в день приезда: вечером сямженцы встретились на поле с усть-кубинскими спортсменами. Первый тайм прошел в равной борьбе, наши футболисты упустили несколько реальных возможностей открыть счет. Во второй половине игры сказалось физическое превосходство соперников, тем более, что в нашей команде было несколько юных футболистов. Итог встречи неутешителен — поражение со счетом 0:3. На следующий день сямженской сборной противостояла команда Бабушкинского района. Наши футболисты добились явного перевеса и победили. Три мяча провел в ворота соперников капитан команды Юрий Мастеров, достиг цели и Владимир Солнопеков. Бабушкинцы на четыре гола ответили лишь одним мячом. В обеих встречах хорошо действовали вратарь Сергей Неуступов, защитник Николай Бачин, надежно играл выпускник сямженской десятилетки Виктор Суслов. Однако в жестких единоборствах несколько сямженцев получили серьезные травмы, а запасных игроков не было. Вернулись домой досрочно, в субботу, поневоле отказавшись от воскресного матча с сокольчанами. Между тем в зональных состязаниях по разным причинам не выступили А. Сергиевич, В. Добычин, Е. Рюмин, которые могли существенно повлиять на исход борьбы. Не смог сыграть в сборной один из лучших футболистов — Николай Завьялов. Вопреки настояниям райспорткомитета, ему не нашли на работе замену руководители орса леспромхоза. Вспоминается и досадный срыв планировавшейся в тренировочный период поездки сборной для товарищеской встречи с футболистами Верховажья — не выделили транспорта. Все это говорит, что футбол как вид спорта нынче у нас ходит в "пасынках". Отношение к нему нужно менять. Нельзя не прибавить, что будущим летом зональные соревнования футболистов предполагается провести в Сямже. С чем придем к этому старту?".

1984 г. "День физкультурника", товарищеский матч.

Сямжа — Верховажье — 10:4. Голы забили: Ю. Мастеров (4), Геннадий Агапитов (2), А. Сергиевич, В. Добычин, Н. Попов, один гол Верховажцы забили в свои ворота.

1985 год.

В "день молодежи" состоялся футбольный матч Сямжа-Верховажье — 4:0.

1986 год.

В зональных областных соревнованиях по футболу в мае 1986 года в г. Харовск нашу команду представляли: В. Добычин, А. Суслов, А. Сергиевич, Ю. Мастеров, А. Фатиев, И. Завьялов, М. Макаров, Виктор Зверев, А. Ревелев, О. Кремлев, Е. Быков. Сямжа в своей зоне заняла 3 место.

1987 г. на приз "Золотой колос". 1/8 финала Сямженский район — Сокольский район 7:6. 1/4 финала Харовский район — Сямженский район 5:0.

Сямженская команда проиграла будущему победителю. В составе Сямжи играли: Н.Завьялов, А. Суслов, А. Агапитов, Е. Чабан, И. Лобойко, М. Макаров, В. Солнопеков, Р. Бекчанов, А. Сергиевич, Ю. Мастеров.

В основе своей соревнования в области между районными командами сводились к проведению зональных игр на Первенство областного совета ВДФСО, "Золотой колос" и прочие. А сильнейшие команды области соревновались в чемпионате области. В конце 80-х был создан 3-й по рангу дивизион области (третья группа), где команды также по территориальному принципу делились на "зоны" и играли с разъездами — дома и в гостях. Сямженский район был также включен в третью группу.

04.07.1988 г. Первенство областного совета ВДФСО профсоюзов. Сямжа-Верховажье 2:2 (2:1). Голы: А. Суслов — 2. Сямжа: Ю. Коротнев (вратарь), Н. Завьялов, В. Пазгалаев, А. Суслов, Р. Бекчанов, О. Хлебосолов, В. Мартынов, Е. Чабан, С. Шестаков, Ю. Мастеров, В. Суслов.

1989 год.

Сямженский район был представлен в первенстве области. В своей подгруппе в 10 играх было одержано 4 победы и 6 игр проиграно. Сямжа — Сокол — 2:0 (голы: С. Шестаков, Р. Бекчанов), Сямжа — Устье — 1:0, Сямжа -Тотьма — 4:1, Сямжа -Харовский ЛДК — 4:2, Сямжа — Кадников — 2:3.

Постоянно в составе играли: А. Юшманов, А. Сергиевич, В. Мартынов, В. Пантин, Р. Бекчанов, С. Соколов, И. Романов, Ю. Мастеров.